Delhi NCRराज्य

World Diabetes Day: एम्स ने मधुमेह के मरीजों को दिया तोहफा, फ्री में मिलेगी इंसुलिन की सुविधा

World Diabetes Day: विश्व मधुमेह दिवस के मौके पर दिल्ली में अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान यानी एम्स (AIMS)  ने मधुमेह के मरीजों को बड़ा तोहफा दिया है। बता दें कि आज(14 नवंबर) को एम्स के किसी भी ओपीडी पर मुफ्त में इंसुलिन की सुविधा दी जाएगी। जानकारी के मुताबिक एम्स में दो नए काउंटर खुलेंगे। ये काउंटर्स न्यू राजकुमार अमृत कौर(New Rajkumar Amrit Kaur OPD) ओपीडी बिल्डिंग से सामने होंगे। 

इंसुलिन मधुमेह के मरीजों को दी जाती है। ऐसे में विश्व मधुमेह दिवस पर दिल्ली में मधुमेह के मरीजों को राहत की सांस मिली। दरअसल, अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान यानी एम्स ने डायबटीज के मरीजों को फ्री एंसुलीन देने का फैसला किया है। जिसके लिए एम्स में दो नए काउंटर खुलेंगे। ये काउंटर्स न्यू राज कुमार अमृत कौर ओपीडी बिल्डिंग से सामने होंगे। काउंटर हर दिन सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक खुलेंगे। इसके अलावा, इंसुलिन काउंटर पर इंसुलिन की शीशियों पर हिंदी और अंग्रेजी में लिखने की सलाह भी देगा। जो मरीज काफी दूर से आते हैं। ऐसे मरीजों को आईस पैक दिया जाएगा। ताकि वह आसानी से इंसुलिन को लेकर जा सकें।

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि दवा निर्धारित करने वाला डॉक्टर आपको सूचित करेगा कि इस रोगी को कोई शीशी नहीं दी जाएगी। इन्हें केंद्र द्वारा मुहैया कराया जाएगा। इंसुलिन की शीशियां शुरू में एक महीने के उपचार के लिए जारी की जाएंगी, जिसे बाद में 2-3 महीने तक बढ़ाया जा सकता है।

ये भी पढ़ें: MP Election: सिंधिया का कांग्रेस पर निशाना, बोले-लापता विकास मॉडल वाली सरकार ने कुछ नहीं किया

Related Articles

Back to top button