Punjab

हरजोत बैंस ने बजट को ऐतिहासिक बताया, पंजाब ने कुल व्यय का 12% आवंटित किया

Punjab News : पंजाब के स्कूल, उच्च एवं तकनीकी शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने राज्य के बजट 2025-26 की प्रशंसा करते हुए कहा कि यह शिक्षा क्षेत्र के लिए 17975 करोड़ रुपये (कुल व्यय का 12%) का भारी आवंटन करके शैक्षिक परिवर्तन की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। बजट मिशन समरथ के माध्यम से स्कूली शिक्षा को मजबूत करने पर केंद्रित है, जिससे पहले ही 19,000 स्कूलों के 14 लाख छात्रों को लाभ मिल चुका है, जिससे सीखने के परिणामों में 15-25% सुधार हुआ है। उन्होंने कहा कि इन प्रमुख पहलों में समग्र शिक्षा अभियान के लिए 1240 करोड़ रुपये पीएम पोषण के लिए 466 करोड़ रुपये मुफ्त किताबों के लिए 75 करोड़ रुपये और यूनिफॉर्म के लिए 35 करोड़ रुपये शामिल हैं। हरजोत सिंह बैंस ने बताया कि सरकार 425 प्राथमिक विद्यालयों को ‘खुशियों के स्कूल’ में बदल रही है और 4098 विद्यालयों को सौर ऊर्जा से संचालित किया जा रहा है।

160 करोड़ रुपये आवंटित किए गए

उच्च शिक्षा में RUSA के तहत 199 करोड़ रुपये और बुनियादी ढांचे के उन्नयन के लिए 160 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं जबकि तकनीकी शिक्षा को 579 करोड़ रुपये मिले हैं जिसमें नए ITI के लिए 33 करोड़ रुपये शामिल हैं जो इस साल सरकारी ITI में रिकॉर्ड 93.04% प्रवेश दर पर आधारित है, शिक्षा मंत्री ने कहा मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार की वैश्विक मानकों के प्रति प्रतिबद्धता पर जोर देते हुए सैकड़ों शिक्षकों को प्रमुख संस्थानों में प्रशिक्षण के लिए भेजा है। उन्होंने कहा यह बजट शैक्षिक उत्कृष्टता के हमारे चार स्तंभों यानी गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, समग्र विकास, टिकाऊ बुनियादी ढाँचा और समावेशी विकास को दर्शाता है ताकि पंजाब को शिक्षा के क्षेत्र में राष्ट्रीय स्तर पर अग्रणी बनाया जा सके।

यह भी पढ़ें : नाबालिग के साथ यौन हिंसा के मामले में इलाहाबाद हाई कोर्ट के फैसले पर सुप्रीम कोर्ट की रोक

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button