Madhya Pradesh

हनुमान जयंती पर दंदरौआ मंदिर के अंदर नहीं लगेंगी दुकानें

जिले के सबसे बड़े धार्मिक स्थल दंदरौआ धाम में 6 अप्रैल को हनुमान जयंती मनाई जाएगी। भगवान राम के परम भक्त हनुमान के जन्म उत्सव की तैयारियां जोर शोर से चल रही हैं। इस बार मंदिर प्रबंधन ने प्रसाद की दुकानें मंदिर परिसर में अंदर न लगवाने का निर्णय लिया है। जिसके चलते हनुमान जयंती के दिन दुकानें मंदिर के बाहर लगेंगी। वहीं मंदिर में दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं पर पुलिस सीटीटीवी कैमरों से निगरानी रखेगी।

गौरतलब है कि दंदरौआ धाम में सखी रूप में विराजमान राम भक्त हनुमान को डॉक्टर हनुमान के नाम से पुकारा जाता है। मंदिर जिले के अलावा अन्य जिले के श्रद्धालुओं की गहरी आस्था जुड़ी हुई है। जिसके चलते हनुमान जयंती पर लाखों की संख्या में श्रद्धालु डॉक्टर हनुमान के दर्शन के लिए दंदरौआ धाम पहुंचते हैं। मंदिर प्रबंधन ने भी हनुमान जयंती के लिए सभी तैयारियां कर ली हैं।

मंदिर प्रवक्ता जलज त्रिपाठी ने जानकारी देते हुए बताया कि हनुमान जयंती को लेकर सभी तैयारियों पूर्ण कर ली गई हैं। इस बार जयंती पर डॉक्टर हनुमान के दर्शन के लिए दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं के आने की संभावना जताई जा रही है। 6 अप्रैल की सुबह 8 बजे डॉक्टर हनुमान का रुद्राभिषेक के साथ आरती की जाएगी। इसी क्रम में हवन, सुंदरकांड पाठ सहित दिनभर राम जाप चलेगा।

वहीं जयंती के एक दिन पूर्व हनुमान जी के गर्भगृह को फूलों से सजा दिया जाएगा। मंदिर प्रबंधन के निर्णय के चलते इस बार प्रसाद की दुकानें मंदिर के अंदर नहीं लगवाई जाएंगी। दुकानें मंदिर के बाहर मौजूद खेत और सड़क किनारे लगवाई जाएंगी। वहीं मंदिर के अंदर और बाहर भारी संख्या में महिला और पुरूष पुलिस बल तैनात रहेगा, साथ ही पुलिस द्वारा सीसीटीवी कैमरे से निगरानी रखी जाएगी।

Related Articles

Back to top button