
Himachal Pradesh: हिमाचल प्रदेश के दिवंगत आईपीएस अधिकारी साजू राम राणा के बेटे को हिमाचल प्रदेश पुलिस के उप-निरीक्षक के रूप में नियुक्त किया गया है। दिवंगत आईपीएस अधिकारी साजू राम राणा के बेटे साहिल राणा को सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू से नियुक्ति पत्र मिला। रविवार को सीएम ने कांगड़ा के दारो पुलिस ट्रेनिंग सेंटर में परेड के दौरान साहिल राणा और उनकी मां को नियुक्ति पत्र सौंपे। साहिल राणा को अनुकंपा के आधार पर पुलिस बल में स्वीकार किया गया था।
गौरतलब है कि इस साल जनवरी में धर्मशाला में सीएम सुक्खू को धन्यवाद देने के लिए आयोजित एक सार्वजनिक बैठक के दौरान दिवंगत आईपीएस अधिकारी साजू राम राणा का निधन हो गया था। वह रैली के दौरान ड्यूटी पर थे और उन्हें दिल का दौरा पड़ा जिससे उनकी मृत्यु हो गई।
आईपीएस साजू राम राणा को हिमाचल पुलिस में इंस्पेक्टर के पद पर तैनाती दी गई है। उनका जन्म 13 मई, 1964 को मंडी जिले की धर्मपुर तहसील की ध्वाली पंचायत में हुआ था। वह 1990 में हिमाचल पुलिस में शामिल हुए। अपनी 33 वर्षों की सेवा के दौरान, उन्होंने एएसपी से एसपी तक विभिन्न पदों पर काम किया।
एसआर राणा कांगड़ा, बिलासपुर, सोलन और चंबा में एडिशनल एसपी रहे। वहीं, किन्नौर पुलिस कमिश्नर और बिलासपुर पुलिस कमिश्नर भी मौजूद रहे। 2009 में उन्हें एसपी में पदोन्नत किया गया। इसी बीच 2020 में वह आईपीएस कैडर में शामिल हो गए। 2020 में उन्हें केंद्र सरकार ने पुलिस सेवा पदक से सम्मानित किया। लाना के दो बच्चे हैं, एक लड़का और एक लड़की।
1093 जवान पुलिस में हुए शामिल
रविवार को पुलिस प्रशिक्षण केंद्र में पासिंग परेड का आयोजन किया गया। इस समय मुख्य अतिथि सीएम सुक्खू थे। इस परेड के लिए हिमाचल पुलिस ने 1093 नए जवानों की भर्ती की। इनमें 271 लड़कियां भी हैं। परेड के दौरान सीएम ने सलामी ली। उस वक्त डीजीपी संजय कुंडू भी मौजूद थे।
यह भी पढ़े – झारखंड: गृह सचिव, IG और DSP को विशेषाधिकार हनन मामले में भेजा नोटिस