100% एथेनॉल से चलने वाली टोयोटा इनोवा हाईक्रॉस लॉन्च, नितिन गडकरी ने कार अनवील की

Share

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने आज टोयोटा इनोवा हाईक्रॉस कार का प्रोटोटाइप प्रस्तुत किया, जो 100% एथेनॉल फ्यूल पर चलती है। यह कार दुनिया की पहली इलेक्ट्रिफाइड फ्लेक्स फ्यूल व्हीकल की मिसाल है, और इसे BS6 स्टेज-2 मानकों के अनुसार विकसित किया गया है।

इस कार में हाइब्रिड सिस्टम द्वारा एथेनॉल फ्यूल से 40% विद्युत उत्पन्न किया जा सकता है। वर्तमान में एथेनॉल का मूल्य प्रति लीटर 60 रुपये है, जो पेट्रोल की तुलना में अधिक किफायती है, जो वर्तमान में प्रायः 100 रुपये प्रति लीटर पर बेचा जाता है।

इस मौके पर, नितिन गडकरी ने यह भी बताया कि एथेनॉल फ्यूल वाली गाड़ियों के लिए एक समस्या भी है – देश में एथेनॉल की पंपों की कमी है। उन्होंने पेट्रोलियम मंत्री से एक अनुरोध किया है कि वह सभी पेट्रोलियम कंपनियों को एथेनॉल पंपों की स्थापना करने के आदेश दें।

आपको बता दें कि केंद्रीय मंत्री ने जलवायु परिवर्तन को ध्यान में रखते हुए ऑटोमोबाइल कंपनियों से ऐसी कारें विकसित करने की अपील की। उन्होंने कहा कि वैकल्पिक ईंधन का उपयोग करने वाले वाहन पर्यावरण को कम नुकसान पहुंचाते हैं। सड़क, परिवहन और राजमार्ग मंत्री ने पहले टोयोटा मिराई ईवी वेहिकल का अनावरण किया था, जो पूरी तरह से हाइड्रोजन से उत्पन्न बिजली के इस्तेमाल से संचालित होता है।

ये भी पढ़ें: BJP चीफ जेपी नड्डा ने थपथपाई सीएम धामी की पीठ, लिया चुनावी तैयारियों का फीडबैक

अन्य खबरें