
Uttarkashi : उत्तरकाशी जिले में निर्माणाधीन सिलक्यारा सुंरग के मलबे की खुदाई में सफलता हासिल करने में महज 2-3 मीटर की दूरी बाकी रहने के बीच, अंदर फंसे हुए श्रमिकों को सुरंग से निकाले जाने के बाद, उन्हें तुरंत चिकित्सकीय सहायता के लिए हॉस्पिटल पहुंचाने की तैयारियां जारों पर हैं। इसके साथ ही मजदूरों के परिजनों को सुरंग के बिल्कुल पास बुला लिया गया है।
चिनूक हेलीकॉप्टर भी स्टैंडबाय पर हैं
एनडीएमए के सदस्य हसनैन ने बताया कि इस रेस्क्यू ऑपरेशन में NDRF की भूमिका भी काफी महत्वपूर्ण है। एक-एक व्यक्ति को बाहर निकालने में 3-5 मिनट का समय लगेगा। चिनूक हेलीकॉप्टर भी स्टैंडबाय पर हैं। 30 बिस्तरों वाली सुविधाएं भी हैं।
60 मीटर तक ड्रिलिंग का काम पूरा
बचाव कर्मियों ने सिलक्यारा सुरंग में मलबे के अंदर 60 मीटर तक ड्रिलिंग का काम पूरा कर लिया। और 16 दिन से इसमें फंसे मजदूरों के अब जल्द बाहर निकलने की उम्मीद है। उत्तराखंड सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि ड्रिलिंग पूरी हो गई है। राष्ट्रीय राजमार्ग एवं अवसंरचना विकास निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक महमूद अहमद ने तत्काल इस बारे में कोई पुष्टि नहीं की। लेकिन, कहा कि बचाव पाइप के अंतिम हिस्से को ड्रिल किए गए रास्ते से डाला जा रहा है।
सीएम धामी ने क्या कहा?
सीएम पुष्कर धामी ने मजदूरों के टनल से बाहर निकलने से पहले ट्विट कर लिखा कि बाबा बौखनाग जी की असीम कृपा, करोड़ों देशवासियों की प्रार्थना एवं रेस्क्यू ऑपरेशन में लगे सभी बचाव दलों के अथक परिश्रम के फलस्वरूप श्रमिकों को बाहर निकालने के लिए टनल में पाइप डालने का काम पूरा हो चुका है। शीघ्र ही सभी श्रमिक भाइयों को बाहर निकाल लिया जाएगा।
यह भी पढ़ें – बेगूसरायः बच्चों ने खेल-खेल में पटका डिब्बा, हुआ विस्फोट