Jharkhand News: झारखंड में सीएम सोरेन का तोहफा, 25 रुपए सस्ता मिलेगा डीजल-पेट्रोल

File Photo
झारखंड सरकार ने प्रदेशवासियों को ताहफा दिया है. प्रदेश में अब 25 रुपए सस्ता डीजल-पेट्रोल मिलेगा. इस सस्ते पेट्रोल-डीजल का लाभ सिर्फ BPL कार्ड धारकों को मिलेगा. सीएम ने बताया है कि 26 जनवरी से झारखंड में बीपीएल कार्ड धारकों को इसका लाभ मिलेगा.
5 फीसदी वैट घटाने की मांग
झारखंड पेट्रोलियम डीलर्स एसोसिएशन भी लगातार पेट्रोल-डीजल पर वैट की दरें घटाने की मांग कर रहा था. एसोसिएशन सरकार से पेट्रोल पर 5 फीसदी वैट घटाने की मांग कर रहा था. उनका कहना है कि अगर सरकार वैट की दर 22 फीसदी से घटकर 17 फीसदी कर दे तो लोगों को बड़ी राहत मिलेगी. एसोसिएशन का कहना था कि झारखंड के पड़ोसी राज्य उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल, बिहार और ओडिशा में डीजल की कीमत कम है. ऐसे में झारखंड से चलने वाले वाहन पड़ोसी राज्यों से डीजल डलवा रहे हैं. जिसके चलते उन्हें नुकसान हो रहा है.
एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक सिंह ने कहा कि पेट्रोलियम डीलरों ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को चिट्ठी लिखी थी और वित्त मंत्री से मुलाकात भी की थी. लेकिन अब तक कोई परवाह नहीं की गई है. अशोक ने बताया कि वित्त मंत्री से मुलाकात कर उन्हें इस संबंध में ज्ञापन सौंपा था, लेकिन उनकी मांगों पर विचार नहीं किया गया है. उन्होंने कहा था कि झारखंड में 1350 पेट्रोल पंप हैं, जिनसे सीधे तौर पर 2.50 लाख से अधिक परिवारों की आजीविका जुड़ी है. वैट की उच्च दरों के कारण व्यवसाय तो प्रभावित हो ही रहा है.