दिल्ली की तरह हरियाणा में भी आईआईटी का होगा विस्तारीकरण, सीएम मनोहर लाल का ऐलान

Share

हरियाणा के मुख्यमंत्री राज्य को बेहतर बनाने के लिए आए दिन कुछ ना कुछ विकास के लिए नई घोषणा कर रहें इसी सिलसिले में अब सीएम मनोहर ने आईआईटी-दिल्ली (IIT Delhi) का एक विस्तारित परिसर हरियाणा (Haryana) के झज्जर (Jhajjar) जिले के बाढ़सा गांव में 50 एकड़ भूमि में स्थापित करने का ऐलान किया है। यह जानकारी हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल (Manohar Lal) ने रविवार को दी रविवार को दिल्ली स्थित भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान के अधिकारियों के साथ बैठक में मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने इस प्रतिष्ठित संस्थान के विस्तारित परिसर की स्थापना से संबंधित प्रस्ताव को मंजूरी दे दी और भरोसा दिलाया कि इसमें पूरा सहयोग किया जाएगा।

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल के प्रमुख सचिव वी उमाशंकर, तकनीकी शिक्षा और उच्च शिक्षा विभाग के प्रमुख सचिव विजयेंद्र कुमार, तकनीकी शिक्षा के निदेशक राजीव रतन, आईआईटी-दिल्ली के निदेशक प्रोफेसर रंगन बनर्जी और संस्थान के अन्य सदस्यों ने बैठक में हिस्सा लिया। सीएम मनोहर लाल ने कहा कि यह परिसर सटीक दवा के लिए देश का पहला केंद्र होगा। हरियाणा के सीएम मनोहर लाल ने कहा कि बाढ़सा स्थित राष्ट्रीय कैंसर संस्थान के मरीजों के आंकड़ों को प्राप्त कर नई स्वास्थ्य तकनीक विकसित की जाएंगी। सीएम मनोहर ने कहा कि कैंपस में एमएससी और पीएचडी के अलावा कई तरह के सर्टिफिकेट कोर्स भी करवाए जाएंगे। इन कोर्सों और ट्रेनिंग प्रोग्राम से युवाओं की स्किलिंग होगी और रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे।

हरियाणा सरकार के बयान में कहा गया, “सटीक दवा पर शोध जरूरी है, ताकि विशेष मरीज के अनुरूप दवा विकसित की जा सके। इस पहल से हमारी दवा कंपनियों को फायदा होगा, क्योंकि वे कैंसर मरीजों के लिए नई दवाएं बनाने में समर्थ होंगी जो राष्ट्रीय कैंसर संस्थान के चिकित्सका विशेषज्ञों और आईआईटी दिल्ली के तकनीकी विशेषज्ञों के शोध पर आधारित होंगी।” इसके अलावा दंत प्रत्यारोपण, बुजुर्गों में कूल्हा संरक्षण उपकरण आदि पर भी परिसर में शोध किया जाएगा, ताकि नई तकनीक खोजी जा सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *