Haryana: सोनीपत समेत कई शहरों में भूकंप के झटके, घरों से भागे लोग

सोनीपत में मंगलवार सुबह भूकंप का झटका महसूस किया गया। भूकंप के कारण लोग अपना घर छोड़कर चले गए। इस भूकंप का केंद्र सोनीपत था। इस भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 2.7 मापी गई है। हालांकि, इस भूकंप से किसी की मौत या संपत्ति के नुकसान की कोई खबर सामने नहीं आई है। फिर दोपहर 2:51 बजे भूकंप कई शहरों में महसूस किया गया।
सुबह 11:06 बजे महसूस किए गए झटके
मंगलवार सुबह 11 बजकर 6 मिनट पर अचानक भूकंप आया। जब लोगों को इस बात का पता चला तो वे तुरंत अपना घर छोड़कर चले गए। भूकंप की तीव्रता बहुत अधिक नहीं थी। शहर निवासी मनोज, नितिन और सुनील ने कहा कि भूकंप आते ही उन्होंने खतरे को तुरंत पहचान लिया। जैसे ही वे घर से बाहर निकले, उन्हें भूकंप का अहसास हुआ। लोग सड़क पर भूकंप के बारे में बात कर रहे थे। उन्होंने माना कि अगर प्रभाव बड़ा होता तो और अधिक नुकसान हो सकता था। दिल्ली के राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के मुताबिक, इस भूकंप का केंद्र सोनीपत था। इसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 2.7 मापी गई।
यही है भूकंप का कारण
टीकाराम कन्या विश्वविद्यालय में भूगोल की पूर्व प्रोफेसर डॉ अनीता सिंह ने कहा कि भूकंप पृथ्वी की बाहरी परतों की अचानक हलचल से उत्पन्न ऊर्जा के कारण होते हैं। यह ऊर्जा पृथ्वी की सतह पर भूकंपीय तरंगों का कारण बनती है। यह पृथ्वी के हिलने-डुलने में स्वयं को प्रकट करता है। भूकंप अक्सर भूवैज्ञानिक दोषों के कारण आते हैं। बड़ी मात्रा में गैस की आवाजाही का मुख्य कारण पृथ्वी की गहराई में मीथेन, ज्वालामुखी, भूस्खलन और परमाणु परीक्षण हैं।
यह भी पढ़ेंः Punjab: पाकिस्तानी ड्रोन ने ममदोट के घर पर गिराई हेरोइन, तरनतारन में माल सहित मिला चीनी ड्रोन