धामी सरकार जल्दी ही तीन और मेडिकल कॉलेजों में जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए लैब करेगी स्थापित

धामी सरकार जल्दी ही तीन और मेडिकल कॉलेजों में जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए लैब स्थापित करेगी। इसके लिए नेशनल सेंटर फॉर डिजीज कंट्रोल से पंजीकरण की अनुमति मांगी गई है। इसके साथ ही केंद्र सरकार से तीन लाख बूस्टर डोज उपलब्ध कराने की मांग की गई है।
कोरोना के मद्देनजर धामी सरकार की केंद्र से मांग की है। केंद्र से 3 लाख बूस्टर डोज उपलब्ध कराने की मांग। राज्य में जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए जल्द 3 नए लैब की मांग धामी सरकार ने केंद्र सरकार से की है। 27 दिसंबर को मॉक ड्रिल कर परखी जाएंगी तैयारियां।
कोविड के बढ़ते खतरे के मद्देनजर धामी सरकार अलर्ट मोड में आ गई है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कोविड को लेकर सभी संसाधनों की पूरी उपलब्धता के निर्देश दिए हैं। सीएम ने बूस्टर डोज की डिमांड भी केंद्र को भेजने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री के निर्देश पर स्वास्थ्य महकमा तैयारियां चाक चौबंद करने में जुटा है। इसके मद्देनजर केंद्र से तीन लाख बूस्टर डोज उपलब्ध कराने की मांग की गई है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया की अध्यक्षता में राज्यों के स्वास्थ्य मंत्रियों की वर्चुअल बैठक में ये मांग रखी गई।
प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने केंद्रीय मंत्री को बताया कि सरकार ने बूस्टर डोज लगाने के लिए राज्य में अभियान चलाया है। इसके लिए राज्य को तीन लाख बूस्टर डोज उपलब्ध कराई जाए। प्रदेश में कोरोना के मद्देनजर तैयारियों को परखने के लिए 27 दिसंबर को मॉक ड्रिल किया जाएगा।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने राज्यों से मॉक ड्रिल के निर्देश दिए हैं। जिससे संक्रमण की रोकथाम के लिए पर्याप्त संसाधनों, कर्मचारियों और प्रबंधन का अनुमान लगाया जा सके। इसकी रिपोर्ट सभी राज्यों को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय को देनी होगी। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य में कोरोना के सभी नए मामलों में जीनोम सीक्वेंसिंग किए जाने के निर्देश दिए हैं। राज्य में जीनोम सीक्वेंसिंग की स्थिति और आगे की ये तैयारी है।
एनसीडीसी की अनुमति के बाद तीनों मेडिकल कॉलेज में जीनोम सीक्वेंसिंग लैब होंगे शुरू। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा है कि प्रदेश में कोरोना महामारी से बचाव के लिए तैयारियों में कोई कमी नहीं रहने पाए। इसके लिए प्रभावी कार्ययोजना के साथ लगातार सक्रियता रखी जाए।