सोना-चांदी के दामों में आज तेजी, साढ़े 59 हजार के करीब पहुंचा सोना

आज, 18 सितंबर को, सोने और चांदी के दामों में सर्राफा बाजार में एक वृद्धि दर्ज की गई है। भारतीय बुलियन और ज्वेलर्स एसोसिएशन (IBJA) की वेबसाइट के अनुसार, आज सर्राफा बाजार में 24 कैरेट सोने की मूल्य में 304 रुपए की वृद्धि हुई और 10 ग्राम प्रति 59,320 रुपए पहुंच गए। साथ ही, 18 कैरेट सोने की मूल्य 44,490 रुपए हो गई। IBJA की वेबसाइट के अनुसार, चांदी की कीमत में भी वृद्धि दर्ज की गई, जिससे प्रति किलोग्राम 72,115 रुपए पहुंच गए, जो की गुरुवार के 71,853 रुपए के मुकाबले 262 रुपए की वृद्धि है।
बता दें सोने और चांदी की मांग त्योहारों के मौके पर बढ़ने की संभावना है, जिससे सोने की कीमत दिवाली तक 62,000 रुपए प्रति 10 ग्राम और चांदी की कीमत 78,000 से 80,000 रुपए प्रति किलोग्राम तक बढ़ सकती है। 2023 के अंत तक, सोने की कीमत 65,000 रुपए और चांदी की कीमत 90,000 रुपए तक पहुंचने की संभावना है।
अगर आप इन दिनों सोना खरीदने का प्लान बना रहे हैं तो, ब्यूरो ऑफ इंडियन स्टैंडर्ड का हॉलमार्क लगा हुआ सर्टिफाइड गोल्ड ही खरीदें। नए नियम के तहत एक अप्रैल से छह डिजिट वाले अल्फान्यूमेरिक हॉलमार्किंग के बिना सोना बेचने पर रोक लगा दी गई है।
बता दें जैसे आधार कार्ड पर 12 अंकों का कोड होता है, उसी तरह से सोने पर 6 अंकों का हॉलमार्क कोड होगा। इसे हॉलमार्क यूनीक आइडेंटिफिकेशन नंबर यानी HUID कहते हैं। ये नंबर अल्फान्यूमेरिक यानी कुछ इस तरह से हो सकता है- AZ4524। हॉलमार्किंग के जरिए ये पता करना संभव हो गया है कि कोई सोना कितने कैरेट का है।
ये भी पढ़ें: कर्जदारों को चॉकलेट भेज रहा SBI, वजह जानकर रह जाएंगे हैरान!