धर्मबड़ी ख़बर

सावन का पहला सोमवार आज, जानें पूजन विधि और शुभ मुहूर्त

Sawan 2025 : सावन के सोमवार का धार्मिक दृष्टि से विशेष महत्व होता है, माना जाता है कि इस दिन भोलेनाथ सपरिवार कैलाश पर्वत पर विराजमान होते हैं. इसी कारण, सावन में सोमवार के दिन व्रत रखने और श्रद्धापूर्वक पूजा-अर्चना से शिव जी बेहद प्रसन्न होते हैं और भक्त को आशीर्वाद देते हैं.

यह महीना भगवान शिव को अति प्रिय माना गया

सावन माह का पहला सोमवार व्रत आज है. यह महीना भगवान शिव को अति प्रिय माना गया है, मान्यता है कि इसी दौरान माता पार्वती ने तप कर शिव को प्रसन्न कर उन्हें पति के रूप में पाया था. सोमवार का दिन शिवभक्तों के लिए विशेष महत्व रखता है. कहा जाता है कि इस महीने में यदि भगवान शिव को प्रसन्न करना है तो केवल एक लोटा जल ही काफी है, भोलेनाथ पर एक लोटा जल अर्पित करने से ही भक्त की सभी मनोकामना पूर्ण हो जाती हैं. सावन में आने वाले प्रत्येक सोमवार का अपना अलग विशेष महत्व होता है. इस दिन व्रत रखकर शिवलिंग पर जल, बेलपत्र, धतूरा और पूजन सामग्रियां अर्पित करना बेहद शुभ माना गया है.

सावन माह में सोमवार का दिन बेहद खास

सावन माह में सोमवार का दिन बेहद खास है, इस दिन सुबह उठें और स्नान आदि से निवृत्त हों और साफ कपड़े पहनें शिवलिंग की पूजा के लिए मंदिर जाएं , अगर मंदिर जानें में असमर्थ हैं तो घर में शिवलिंग स्थापित करें और श्रद्धापूर्वक पूजन करें. सबसे पहले शिव का जलाभिषेक करें, फिर दूध, दही, शहद, घी अर्पित करें. इसके बाद उन्हें पुन: गंगाजल से स्नान कराएं. अब भोलेनाथ के माथे पर त्रिपुंड तिलक लगाएं और बेलपत्र, सफेद फूल, भांग, धतूरा, आक का फूल, अक्षत चढ़ाएं. अंत में तीन बार ताली बजाते हुए भगवान को सफेद मिठाई का भोग लगाएं. मन में श्रद्धा सहित उनकी आराधना करें.

जलाभिषेक शुभ मुहूर्त में करना अधिक फलदायी होता

सावन के सोमवार को भगवान शिव का पूजन अतयंत शुभ माना जाता है, लेकिन यदि विशेष फल की कामना है तो जलाभिषेक शुभ मुहूर्त में करना अधिक फलदायी होता है. सुबह 04.11 से 04.52 बजे तक का समय अत्यंत शुभ माना गया है. इस दौरान जल अर्पित करना श्रेष्ठ रहेगा. यदि इस समय जलाभिषेक संभव न हो पाए तो आप अभिजीत मुहूर्त में, जो दोपहर 11.59 से 12.55 बजे तक रहेगा, जल चढ़ा सकते हैं. इसके अलावा, सूर्यास्त के बाद यानी प्रदोष काल में शिव का जलाभिषेक करना भी अत्यंत कल्याणकारी और पुण्यदायक माना गया हैं.

यह भी पढ़ें : 133 दिन, 21,660 गिरफ्तार! ‘युद्ध नशों विरुद्ध’ में पंजाब पुलिस ने ऐसे ध्वस्त किया ड्रग माफिया – जानिए पूरी कहानी

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button