आज से शुरु हो रहा संसद का शीतकालीन सत्र, किसानों के लिए MSP पर हो सकती है चर्चा

Share

Parliament Winter Session: संसद का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हो रहा है। साथ ही सत्र के दौरान तीन कृषि कानूनों को निरस्त करने से संबंधित चर्चा होने के आसार है। वहीं विपक्ष ने किसानों आंदोलन से लेकर महंगाई समेत कई मुद्दों पर सरकार को घेरने की रणनीति बनाई है। इस बीच, सरकार ने सत्र से एक दिन पहले हुई सर्वदलीय बैठक में विपक्षी दलों से संसद को सुचारू रूप से चलने देने का आग्रह किया है।

AAP सांसद संजय सिंह ने कहा कृषि क़ानूनों को रद्द करने का बिल लेकर आ रही है लेकिन इस सरकार ने 750 किसानों की शहादत ली है। किसानों के मन में आशंका है कि ये सरकार कब क्या कर दे, उन्हें भरोसा नहीं। आज प्रधानमंत्री को सदन में ये स्पष्ट करना चाहिए कि ये बिल दोबारा इस संसद में नहीं आएगा।

वहीं केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी बोले हमारी पूरी कोशिश है और हम ईमानदारी के साथ चाहते हैं कि संसद का सत्र सुचारू रूप से चले। हम चाहते है कि रचनात्मक और सकारात्मक चर्चा हो, एक मज़बूत विपक्ष हो। सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों की ज़िम्मेदारी है कि संसद की गरिमा को बनाए रखें।

आज से शुरू हो रहे संसद के सत्र पर बोलते हुए राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कल जो ऑल पार्टी मीटिंग हुई थी उसमें 15 से 16 मुद्दों पर बात हुई थी। कई राज्यों में आई बाढ़ के मुद्दे पर भी बात हुई थी। MSP के मुद्दे पर बात होगी क्योंकि किसान अभी भी बॉर्डर पर बैठें हैं। किसानों की समस्याएं जब तक हल नहीं होगी तब तक वो बॉर्डर से नहीं उठेंगे। हम आज किसानों के मुद्दे पर, मंहगाई पर और जो पहले मुद्दे उठाए गए हैं उन सभी पर बात करेंगे।