खेल

U-19 World Cup: आईसीसी का एलान- भारत अंडर-19 विश्व कप में बांग्लादेश के खिलाफ शुरू करेगा अपना अभियान

भारत को बांग्लादेश, आयरलैंड और अमेरिका के साथ ग्रुप ए में रखा गया है। भारतीय टीम 14 जनवरी को बांग्लादेश से भिड़ने के बाद भारत 18 जनवरी को अमेरिका और 20 जनवरी को आयरलैंड के खिलाफ मैदान में उतरेगी।

गत चैंपियन भारत अगले साल के अंडर-19 क्रिकेट विश्वकप में बांग्लादेश के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगा। अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने शुक्रवार को अंडर-19 विश्व कप के कार्यक्रम की घोषणा की जिसमें कुल 16 टीमें हिस्सा लेगी। इस विश्वकप आयोजन 13 जनवरी से चार फरवरी तक श्रीलंका में होगा। मेजबान टीम कोलंबो में टूर्नामेंट के शुरुआती मैच में जिंबाब्वे से भिड़ेगी। भारत पांच खिताब के साथ टूर्नामेंट की सबसे सफल टीम है। भारतीय टीम ने 1999-00, 2007-08, 2012, 2017-18 और पिछले आयोजन 2021-22 में खिताब अपने नाम किया है।

भारत को बांग्लादेश, आयरलैंड और अमेरिका के साथ ग्रुप ए में रखा गया है। भारतीय टीम 14 जनवरी को बांग्लादेश से भिड़ने के बाद भारत 18 जनवरी को अमेरिका और 20 जनवरी को आयरलैंड के खिलाफ मैदान में उतरेगी। आईसीसी ने कहा, ‘ टीमों को चार ग्रुप में बांटा गया है, जिसमें से हर ग्रुप की तीन-तीन टीमें सुपर सिक्स चरण के लिए क्वालिफाई करेगी। ग्रुप चरण के मैच 13 से 21 जनवरी तक खेला जाएगा।’

सुपर सिक्स चरण में 12 टीमों को छह-छह के समूह में दो ग्रुप में बांटा जाएगा। ग्रुप ए और ग्रुप डी की तीन-तीन टीमों को एक समूह में रखा जाएगा जबकि ग्रुप बी और ग्रुप सी की टीमों को दूसरे समूह में रखा जाएगा। सुपर सिक्स चरण में हर टीम दो मैच खेलेगी। इसमें शुरुआती ग्रुप चरण में टीम जिस स्थान पर रहेगी दूसरे ग्रुप की उस स्थान की टीम को छोड़ कर उसे दो अन्य टीमों से भिड़ना होगा।

आईसीसी के मुताबिक, ‘ उदाहरण के लिए ग्रुप ए में शीर्ष पर रहने वाली टीम ग्रुप डी में दूसरे और तीसरे स्थान पर रहने वाली टीम का सामना करेगी। इसी तरह ग्रुप ए में दूसरे स्थान पर रहने वाली टीम ग्रुप डी की पहले और तीसरे स्थान पर रहने वाली टीमों का सामना करेगी। सुपर सिक्स चरण में दोनों ग्रुप की शीर्ष दो-दो टीमें सेमीफाइनल के लिए क्वालिफाई करेगी।

टूर्नामेंट का फाइनल चार फरवरी को कोलंबो के सिंहली स्पोर्ट्स क्लब में खेला जाएगा। मेजबान श्रीलंका, अफगानिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, इंग्लैंड, भारत, आयरलैंड, पाकिस्तान, दक्षिण अफ्रीका, वेस्टइंडीज और जिम्बाब्वे ने स्वचालित क्वालिफिकेशन प्रक्रिया के माध्यम से टूर्नामेंट में जगह बनाई है। नामीबिया, नेपाल, न्यूजीलैंड, स्कॉटलैंड और अमेरिका की टीमों ने क्षेत्रीय क्वालीफायर के जरिये विश्व कप का टिकट कटाया है। टूर्नामेंट श्रीलंका में पांच स्थानों नॉनडेस्क्रिप्ट्स क्रिकेट क्लब, आर प्रेमदासा अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, पी सारा ओवल, कोलंबो क्रिकेट क्लब और सिंहली स्पोर्ट्स क्लब में खेला जाएगा।

यह भी पढ़े – T20 वर्ल्ड कप 2024 की तारीख तय, 26 दिन में 10 जगहों पर मैच, पहली बार दिखेगा ऐसा, जानिए कहां होगा फाइनल?

Related Articles

Back to top button