बाढ़ के हालातों पर सीएम योगी ने की समीक्षा, दिए निर्देश… ‘प्रभावितों को मुहैया करवाएं हर जरूरी सहायता’

Review by CM : उत्तरप्रदेश के सीएम योगीआदित्यनाथ ने तेज बारिश के कारण कई जनपदों में उत्पन्न हुई बाढ़ की स्थिति की समीक्षा की. उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रभावित लोगों को किसी प्रकार की दिक्कत न हो. प्रशासन सभी आवश्यक सुविधाएं और राहत बचाव कार्य सुनिश्चित करे.
सीएम योगी ने महाराजगंज, कुशीनगर, लखीमपुर खीरी, बलिया, फर्रुखाबाद, गोंडा जनपदों को लेकर हालातों की समीक्षा की. वहीं उन्होंने कानपुर नगर, गौतम बुद्ध नगर, हरदोई शाहजहांपुर, सीतापुर में मौजूदा स्थिति की समीक्षा की.
तत्परता से करें राहत कार्य संचालित
सीएम ने बारिश के दृष्टिगत सम्बन्धित जनपदों के अधिकारियों को पूरी तत्परता से राहत कार्य संचालित करने के निर्देश दिए और कहा कि प्रभावित लोगों को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े इस बात का ध्यान रखा जाए. हर जरूरी सुविधा उन्हें मुहैया करवाई जाए.
सीएम ने निर्देश दिए कि अधिकारी क्षेत्र का भ्रमण कर राहत कार्यों पर नजर रखें, प्रभावित लोगों को हर सम्भव सहायता मुहैया कराएं. मौजूदा प्रभावित जनपदों में एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और पीएसी की कई टीम तैनात की गई है. जरूरत के हिसाब से इनकी सहायता ली जाए. आपदा से हुई जनहानि में प्रत्येक प्रभावित परिवार को 04 लाख रुपए की अनुमन्य राहत राशि अविलम्ब प्रदान की जाए.
जल निकासी के करें प्रबंध
वहीं उन्होंने कहा कि जल भराव की स्थिति में जल निकासी के लिए प्रभावी प्रबन्ध किए जाएं. जिलाधिकारी फसलों को हुए नुकसान का आकलन कर शासन को आख्या उपलब्ध कराएं. जिससे प्रभावित किसानों को नियमानुसार मुआवजा राशि उपलब्ध कराने के लिए अग्रेतर कार्यवाही की जा सके. जिन लोगों के घरों को नुकसान पहुंचा अथवा पशु हानि हुई, ऐसे प्रभावितों को तत्काल वित्तीय सहायता प्रदान की जाए.
रिपोर्टः राहुल, संवाददाता, लखनऊ, उत्तरप्रदेश
यह भी पढ़ें: बुलडोजर कार्रवाई पर अखिलेश का तंज… ‘भाजपा बसे-बसाये घरों को गिराकर सुख पाती है’
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप