LPG Cylinder Price Cut : ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने एलपीजी सिलेंडर की नई कीमतें लागू कर दी है. तेल कंपनियों ने 19 किलोग्राम वाले कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में कटौती की है, जिससे एलपीजी उपभोक्ताओं को राहत मिलेगी.
जुलाई का पहला दिन एलपीजी ग्राहकों के लिए बड़ी राहत लेकर आया है. ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में एक बार फिर से कटौती की है. दिल्ली से लेकर मुंबई तक एलपीजी गैस सिलेंडर सस्ता हो गया है. तेल कंपनियों ने 19 किलोग्राम वाले कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में 58 रुपये की कटौती की है. एलपीजी सिलेंडर की नई कीमतें आज यानी एक जुलाई से लागू हो गई है.
तेल कंपनियों ने सिलेंडर के दाम घटाए
ऑयल मार्केटिंग कंपनियों ने जुलाई की पहली तारीख को कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमतों में 58 रुपये की कटौती की है. यह एलपीजी सिलेंडर लगातार चौथे महीने सस्ता हुआ है. इससे पहले भी तेल कंपनियों ने सिलेंडर के दाम घटाए है.
कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमत में 58.5 रुपये की कटौती
आईओसीएल (IOCL) के आंकड़ों के अनुसार, जुलाई के पहले दिन दिल्ली में कमर्शियल गैस सिलेंडर की कीमत में 58.5 रुपये की कटौती की है. जबकि कोलकाता में 57 रुपये, मुंबई में 58 रुपये और चेन्नई में 57.5 रुपये कमर्शियल गैस सिलेंडर सस्ता हुआ है. नई कीमत लागू होने के बाद महानगरों में कमर्शियल गैस सिलेंडर के दाम क्रमश: 1665 रुपये, 1769 रुपये, 1616.50 रुपये और 1823.50 रुपये प्रति गैस सिलेंडर हो गए हैं.
दिल्ली में घरेलू एलपीजी 853 रुपये बिक रहा
वहीं घरेलू गैस सिलेंडर की बात करें तो तेल कंपनियों ने इसकी कीमतों में कोई बदलाव नहीं किया है. पिछली बार 8 अप्रैल को घरेलू गैस सिलेंडर 50 रुपये महंगा हुआ था. इस प्रकार बीते तीन महीनों से घरेलू एलपीजी गैस सिलेंडर की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ है. वर्तमान में दिल्ली में घरेलू एलपीजी 853 रुपये बिक रहा है. वहीं, कोलकाता में इसकी कीमत 879 रुपये है. मुंबई में घरेलू गैस सिलेंडर की कीमत 852.50 रुपये है. चेन्नई में घरेलू गैस सिलेंडर 868.50 रुपये में मिल रहा है.
1 तारीख को एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में बदलाव करती
तेल कंपनियां हर महीने की पहली तारीख को एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में बदलाव करती है. साथ ही क्रूड ऑयल की इंटरनेशनल कीमतों, भारतीय करेंसी रुपये की स्थिति के अलावा अन्य बाजार स्थितियों को ध्यान में रखते हुए इसकी कीमत तय करती है.
यह भी पढ़ें : BJP नेता ने पूर्वांचल के लोगों को बताया रोहिंग्या! संजीव झा बोले- या तो माफी मांगो या हर जगह झेलो विरोध
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप









