खेल

भारतीय ट्रिपल जम्पर सेल्वा प्रभु ने रचा इतिहास, जीता ‘अंडर-20 मेल एथलीट ऑफ द ईयर’ अवार्ड

“यह अवार्ड जीतना मेरे लिए बहुत बड़ी बात है। इससे मुझे फ्यूचर के लिए काफी प्रेरणा और आत्मविश्वास मिला है। और मुझे आने वाली प्रतियोगिताओं के लिए बेहतर तैयारी करने में भी मदद मिलेगी। इतने बड़े मंच पर में पहला अवॉर्ड जीत रहा हूं, इसलिए मेरा पूरा परिवार भी बेहद खुश है।”

भारत के ट्रिपल जम्पर सेल्वा प्रभु तिरुमरन ने ‘साल का सर्वश्रेष्ठ एशियाई अंडर-20 पुरुष एथलीट’ पुरस्कार जीतने वाले पहले भारतीय बनकर इतिहास रच दिया है। एशियन एथलेटिक्स एसोसिएशन (AAA) ने हाल ही में घोषणा की थी कि सेल्वा, जिन्होंने पिछले साल कोलंबिया के कैली में विश्व एथलेटिक्स अंडर-20 चैंपियनशिप में रजत पदक जीता था, प्रतिष्ठित पुरस्कार से नवाज़ा जाएगा।

18 वर्षीय सेल्वा को सोमवार को थाईलैंड के बैंकॉक में आयोजित AAA की 50वीं वर्षगांठ समारोह के दौरान शीर्ष पुरस्कार दिया गया। मदुरई जिले के कोडीमंगलम गांव से आने वाले सेल्वा के पिता किसान हैं और उन्होंने ही बचपन में बेटे के हुनर को पहचान उसे आगे बढ़ने की राह दिखाई है। 18 साल के सेल्वा बेहतरीन खिलाड़ी होने के साथ-साथ इंग्लिश लिटरेचर के स्टूडेंट भी हैं।

इसी साल मई में, सेल्वा ने ग्रीस के चानिया में वेनिजेलिया-चानिया इंटरनेशनल मीट में स्वर्ण पदक हासिल करते हुए एक नया जूनियर राष्ट्रीय रिकॉर्ड (16.79 मीटर) बनाकर अपनी टोपी में कामयाबी का एक और पंख जोड़ लिया था। उनका अगला बड़ा लक्ष्य 2024 में फ्रांस में होने वाले पेरिस ओलंपिक में जगह बनाना है। उनका कहना है, “हम क्वालीफाइंग मार्क (17.20 मीटर) जानते हैं। मैं इसे हासिल करने के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करूंगा।”

Related Articles

Back to top button