
Earthquake in Delhi-NCR : दिल्ली-NCR समेत उत्तर भारत में सोमवार को भूकंप के झटके महसूस किए गए। इसकी तीव्रता इतनी अधिक थी कि लोग घर से बाहर आ गए।
दिल्ली-एनसीआर समेत पूरे उत्तर भारत में सोमवार की सुबह भूकंप के झटके महसूस हुए। राष्ट्रीय भूकंप केंद्र के मुताबिक भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.0 थी। शुरुआती जानकारी के अनुसार भूकंप का केंद्र धौला कुआं के पास था।
अधिक महसूस किया गया
भूकंप के झटके इतने तेज थे कि इमारतें हिलने लगीं और लोग अपने घरों से बाहर निकल गए। भूकंप का केंद्र नई दिल्ली में जमीन से पांच किलोमीटर की गहराई पर था। यह 28.59 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 77.16 डिग्री पूर्वी देशांतर पर था। गहराई कम होने और केंद्र दिल्ली में होने के कारण इसका असर दिल्ली-एनसीआर में अधिक महसूस किया गया।
दिल्ली-एनसीआर के साथ उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद सहारनपुर अलवर मथुरा और आगरा तक तेज झटके महसूस हुए। वहीं हरियाणा के कुरुक्षेत्र हिसार कैथल तक झटके महसूस हुए। अभी तक किसी प्रकार के नुकसान की कोई खबर सामने नहीं आई है।
इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर जारी किया
वहीं दिल्ली पुलिस ने भूकंप के तेज झटकों के बाद एक इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर जारी किया है। दिल्ली पुलिस ने एक्स पर पोस्ट कर कहा हमे उम्मीद है आप सभी लोग सुरक्षित होंगे। किसी भी आपातकालीन सहायता के लिए 112 डायल करके हमसे संपर्क करें।
सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं
भूकंप को लेकर आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल ने एक्स पर पोस्ट कर के कहा मैं सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं। वहीं AAP नेती आतिशी ने भी पोस्ट कर कहा दिल्ली में अभी एक जोरदार भूकंप आया। भगवान से प्रार्थना करती हूं कि सब सुरक्षित होंगे।
वहीं दिल्ली रेलवे स्टेशन पर ट्रेन का इंतजार कर रहे यात्री ने बताया कि भूकंप कम समय के लिए था लेकिन तीव्रता बहुत अधिक थी। ऐसा लगा जैसे कोई ट्रेन बहुत तेज गति से आई हो। रेलवे स्टेशन पर एक विक्रेता ने कहा सब कुछ हिल रहा था।
यह भी पढ़ें : डीएम ने सीडीओ संग किया ‘प्रोजेक्ट नंदा-सुनंदा’ का शुभारंभ, 7 बेटियों को दिया 2,44,731 रुपए का चेक
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप