Other Statesबड़ी ख़बर

‘महिला उद्यमियों को 300 मिलियन मुद्रा योजना ऋण दिए गए’, प्रवासी भारतीय दिवस पर बोले एस जयशंकर

Odisha : प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का आयोजन 8 से 10 जनवरी तक भुवनेश्वर में किया गया। इसी कड़ी में महिला नेतृत्व और प्रभाव – नारी शक्ति के जश्न’ में विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने कहा कि महिला उद्यमियों को 300 मिलियन मुद्रा योजना ऋण दिए गए हैं, आज एसटीईएम में 43% नामांकन लड़कियों का है।

एस जयशंकर ने कहा कि राष्ट्रीय लिंगानुपात में सुधार, मातृत्व अवकाश 26 सप्ताह किया गया, तथ्य यह है कि महिला उद्यमियों को 300 मिलियन मुद्रा योजना ऋण दिए गए हैं, आज एसटीईएम में 43% नामांकन लड़कियों का है, कि उच्च शिक्षा में महिला नामांकन में 28% की वृद्धि हुई है, कि शिक्षा के लिए 32 मिलियन सुकन्या समृद्धि खाते खोले गए हैं, कि आज 100 मिलियन धुआं-मुक्त रसोई या जब वहां है।

‘विकसित भारत की ओर मार्च’

एस जयशंकर ने कहा कि आवास नामक एक आवास योजना जिसके तहत 40 मिलियन घर बनाए और सौंपे गए हैं और उनमें से 72% का स्वामित्व महिलाओं के पास है – या तो एकल स्वामित्व या संयुक्त स्वामित्व के रूप में, मैं इसका उल्लेख इसलिए कर रहा हूं, क्योंकि जब हम प्रगति के बारे में, आधुनिकता के बारे में सोचते हैं, विकसित भारत की ओर मार्च करें, इसे मापने का एक मीट्रिक जीडीपी है। कितनी सड़कें बनाई गईं, कितने महानगर, कितने शहर, कितने हवाई अड्डे – यह निश्चित रूप से एक तरीका है, लेकिन यह सतही है।

एस जयशंकर ने कहा कि जब तक कि हम उस प्रगति के मानवीय पक्ष को संबोधित नहीं करते हैं और मेरे मन में आज, ये वास्तव में कुछ शक्तिशाली परिवर्तन हैं, जो भारत में हो रहे हैं। लेकिन किसी भी बदलाव की तरह, उन्हें रोल मॉडल की आवश्यकता होती है, उन्हें प्रेरणा की आवश्यकता होती है, उन्हें दिवस की आवश्यकता होती है।

यह भी पढ़ें : दिल्ली स्कूल में धमकी को लेकर पुलिस का बड़ा खुलासा, छात्र ने भेजा था मेल

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button