
Ramlila Maidan : मल्लिकार्जुन खड़गे ने रामलीला मैदान में रैली की। इस दौरान उन्होंने बीजेपी को कई मुद्दों पर घेरा। मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि मीडिया पर पाबंदियां लगाई गईं. पत्रकारों को जेल में डाला गया. बीजेपी के नेता सरे-आम संविधान को बदलने के लिए 400 सीटें मांग करने लगे. ऐसे माहौल में राहुल गांधी ने कश्मीर से कन्याकुमारी फिर मणिपुर से मुंबई तक की यात्रा निकाली।
मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि जब तक लोकतंत्र नहीं बचेगा आपकी हिस्सेदारी नहीं होगी. ब्रिटिश के जमाने में सिर्फ चंद वोटर्स थे. वह सब अमीर थे, जमींदार थे, लेकिन पंडित जवाहरलाल नेहरू के प्रधानमंत्री बनने के बाद अम्बेडकर जी और दोनों ने मिलकर एडल्ट फ्रेंचाइज देने का रिजॉल्यूशन पास किया था. बताइये क्या एडल्ट फ्रेंचाइज मोदी ने दिलवाया है? सब संविधान की देन है।
उन्होंने कहा कि पिछले 11 वर्षों में बीजेपी ने लगातार संविधान, संवैधानिक संस्थाओं और लोकतंत्र को कमजोर करने की कोशिश की है. विपक्ष की आवाज को दबाने की कोशिश हुई. मीडिया पर पाबंदियां लगाई गईं. पत्रकारों को जेल में डाला गया. बीजेपी के नेता सरे-आम संविधान को बदलने के लिए 400 सीटें मांग करने लगे। ऐसे माहौल में राहुल गांधी ने कश्मीर से कन्याकुमारी फिर मणिपुर से मुंबई तक की यात्रा निकाली।
‘देश एक है, कोई भेदभाव नहीं होना चाहिए’
इन यात्राओं ने जनता के मुद्दों को कांग्रेस पार्टी का मुद्दा बनाया. इस देश का मुद्दा बनाया और आज आप सब यहां इस ऐतिहासिक रामलीला मैदान में इकट्ठा हुए है।
मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि लोगों को यह मालूम होना चाहिए, देश एक है, कोई भेदभाव नहीं होना चाहिए और जब राहुल गांधी ने यह बात उठाई कि जाति जनगणना हो तब मोदी और शाह ने इस पर भी सवाल उठाए. हमारा काम है, जिन लोगों को इससे फायदा होगा उनको सवाल उठाना चाहिए. तभी बाकी लोग मदद के लिए आएंगे।
यह भी पढ़ें : जयराम रमेश महंगाई पर बोले, “लोगों की सैलरी नहीं बढ़ रही और पीएम मोदी हाइप बनाने…”
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप