राष्ट्रीय

पीएम मोदी का ऐलान, जी20 देशों की  नई दिल्ली घोषणापत्र जारी करने पर बनी सहमति

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को घोषणा की कि जी20 ने नई दिल्ली लीडर्स समिट घोषणा को अपनाया है और कहा कि सदस्य देशों के बीच सहमति बन गई है। पीएम मोदी ने भारत मंडपम में शिखर सम्मेलन के दूसरे सत्र को संबोधित करते हुए कहा, “अभी अच्छी खबर मिली है कि हमारी टीमों की कड़ी मेहनत और आपके सहयोग के कारण, नई दिल्ली जी20 लीडर्स शिखर सम्मेलन घोषणा पर आम सहमति बन गई है।”

प्रधान मंत्री ने कहा, “यह मेरा प्रस्ताव है कि इस जी20 घोषणा को अपनाया जाए।” सदस्यों की मंजूरी के बाद पीएम मोदी ने घोषणा की कि इसे अपनाया गया है।  उन्होंने कहा, “इस अवसर पर मैं अपने मंत्रियों, शेरपाओं और सभी अधिकारियों को धन्यवाद देना चाहता हूं जिन्होंने अपनी कड़ी मेहनत से इसे संभव बनाया।”

राजनयिक सूत्रों के अनुसार, यूक्रेन संघर्ष से संबंधित पैराग्राफ पर आम सहमति नहीं होने के कारण, भारत ने शुक्रवार को सकारात्मक परिणाम निकालने के प्रयास में भू-राजनीतिक मुद्दे पर पैराग्राफ के बिना सदस्य देशों के बीच एक मसौदा शिखर सम्मेलन घोषणा प्रसारित की थी।

नई दिल्ली लीडर्स डिक्लेरेशन को जी20 इंडिया लीडर्स समिट में आधिकारिक तौर पर अपनाया गया है! आज के युग को मानव-केंद्रित वैश्वीकरण के स्वर्ण युग के रूप में चिह्नित किया जाना चाहिए और पीएम नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत की जी20 प्रेसीडेंसी ने इस लक्ष्य की दिशा में अथक प्रयास किया है।”

ये भी पढ़ें:G20 Summit: डिनर में शामिल नहीं होने पर सीएम बघेल बोले-सीधे लोकतंत्र पर हमला

Related Articles

Back to top button