
नई दिल्ली: भारतीय मौसम विभाग (India Meteorological Department) ने दक्षिणी गुजरात और सौराष्ट्र के तटीय जिलों में आने वाले अगले दो दिनों तक मूसलाधार बारिश की भविष्यवाणी की है। दरअसल, मौसम विभाग ने बताया है कि चक्रवात तूफान गुलाब की वजह से कई इलाके प्रभावित हुए हैं।
मौसम विभाग के मुताबिक चक्रवात गुलाब के कारण दक्षिण गुजरात के उपर कम दबाव का क्षेत्र बना है जिसके अगले 24 घंटे में चक्रवात में बदलने की संभावना है। इसके साथ ही वहां के अधिकारीयों ने मछुआरों को 2 अक्तूबर तक समुद्र में न जाने की सलाह दी है।
बता दें कि चक्रवात को ध्यान में रखते हुए गुजरात समुद्री बोर्ड ने सभी बड़े और छोटे बंदरगाहों के लिए तीसरे नंबर की चेतावनी जारी की है। इसके अलावा राज्य के तमाम 13 तटीय जिलों को आने वाले अगले दो दिनों के लिए अलर्ट पर रखा गया है।
इस दौरान दक्षिणी गुजरात और सौराष्ट्र के तटीय इलाकों- अमरेली, भावनगर, गीर सोमनाथ, भरूच, नवसारी, वलसाड और तापी में भारी बारिश हुई है। जिससे कई जगह पानी भर गया हैं। साथ ही राज्य के भादर, उकाई और मच्छू जैसे कई बांधों का जल स्तर सामान्य से ऊपर बढ़ गया है।
अगर पश्चिम बंगाल और वहां के तमाम इलाकों की बात करें तो वहां हालात ऐसे हैं कि लगातार हो रही भारी बारिश के कारण से जलजमाव की समस्या पैदा हो गई है। जिससे वहां के लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इस दौरान भारी बारिश के चलते पानी लोगों के घरों के अंदर भी घुस गया।