Biharबड़ी ख़बरस्वास्थ्य

Patna: महिला का H3N2 टेस्ट पॉजिटिव, बिहार स्वास्थ्य विभाग सतर्क

बिहार के पटना जिले (Patna) में एक महिला के H3N2 फ्लू से संक्रमित पाई गई है। आपको बता दें कि इस खबर के बाद से राज्य स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर है।

जानकारी के अनुसार, मरीज़ सर्दी, खांसी और बुखार से पीड़ित थी और इलाज के लिए पटना के राजेंद्र मेमोरियल रिसर्च इंस्टीट्यूट (RMRI) अगम कुआं गई थी। इसी बीच परीक्षण के दौरान, वह H3N2 इन्फ्लूएंजा के लिए सकारात्मक पाई गई।

RMRI के एक डॉक्टर ने कहा, “हमने शनिवार को कुल 21 मरीजों के टेस्ट लिए और उनमें से एक की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है।” उन्होंने कहा कि H3N2, H1N1 (स्वाइन फ्लू) के वेरिएंट में से एक है। साथ ही इसके लक्षण भी एक जैसे हैं।

उन्होंने कहा, “अस्पतालों में आने वाले मरीज सर्दी, खांसी, उल्टी, शरीर में दर्द और गले में संक्रमण की शिकायत कर रहे हैं। हम H3N2 इन्फ्लुएंजा का पता लगाने के लिए मरीजों का सीरोलॉजिकल टेस्ट कराते हैं।”

देश में फैल रहे H1N1 के नए वेरिएंट के बाद केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने हर राज्य को पत्र लिखकर इस बीमारी के लिए पर्याप्त इंतजाम करने को कहा है।

आपको बता दें कि डॉक्टरों द्वारा मरीजों को स्वस्थ आहार और मौसमी फल लेने की सलाह दी जा रही है। साथ ही उन्हें पीने के लिए हल्के गर्म पानी का इस्तेमाल करने की भी सलाह दी जाती है। अपना ध्यार रखना इसलिए भी जरूरी है क्योंकि, H3N2 इन्फ्लूएंजा के उपचार में एंटीबायोटिक्स प्रभावी नहीं हैं।

Related Articles

Back to top button