
Punjab : आनंदपुर साहिब विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले चंगर क्षेत्र को जल्द ही नहरी पानी की आपूर्ति शुरू होने जा रही है। हरजोत सिंह बैंस 29 नवंबर को गांव समलाह में 86.21 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली लिफ्ट सिंचाई योजना की नींव रखेंगे। यह क्षेत्र सदियों से बारिश के पानी पर निर्भर था, खेती की सिंचाई करता आ रहा था, जिससे गर्मियों के मौसम में यहां के किसानों को पानी की कमी के कारण कई मुश्किलों का सामना करना पड़ता था।
पंजाब – हिमाचल प्रदेश सीमा से सटे इस निम्न पहाड़ी क्षेत्र चंगर के लगभग एक दर्जन गांवों को सिंचाई के लिए पानी की समस्या से पूरी तरह राहत मिलेगी। इस परियोजना से गांव लखेर, समलाह, पहाड़पुर, धनेड़ा, मिड्ढवा, महिंदली खुर्द, रायपुर साहनी, कोटला, बड्ढल और बलोली के 2762 एकड़ क्षेत्र को सिंचाई के लिए पानी उपलब्ध होगा। इससे क्षेत्र में हरियाली और खुशहाली लौटेगी।
यह भी उल्लेखनीय है कि इस लिफ्ट सिंचाई योजना का नक्शा सिंचाई विभाग ने आईआईटी रूपनगर के तकनीकी विशेषज्ञों से भविष्य की आवश्यकताओं और भौगोलिक स्थिति को ध्यान में रखते हुए तैयार करवाया है।
यह भी पढ़ें : Punjab : स्पीकर कुलतार सिंह संधवां ने विधायक गुरदेव सिंह देव मान के पिता लाल सिंह के निधन पर गहरा शोक किया व्यक्त
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप