Gujarat: पाक से आए लोगों को मिली नागरिकता, हर्ष संघवी बोले निर्वासितों को मिला तीसरा जन्म

Gujrat: पाक से आए लोगों को मिली नागरिकता, हर्ष संघवी बोलें निर्वासितों को मिला तीसरा जन्म
केंद्र सरकार के एक कानून ने पाक से आए हिंदू परिवारों के जीवन में बडा बदलाव क्या है। पाकिस्तान के कराची सिंध थारपारकर आदि इलाकों से आकर अहमदाबाद में बसे सैकडों परिवार भारत की नागरिकता पाने के इंतजार में थे। जिन्हें अब भारत की नागरिकता मिल गई है। इस मौके पर गुजरात के गृह राज्यमंत्री हर्ष संघवी ने कहा कि मुस्कुराईए आप अब भारत के नागरिक हैं। अब एक ऐसे देश के नागरिक हो गये हैं जहां सूरज की पहली किरण नई आशाएं लेकर आऐगी। पाकिस्तान में हर सुबह, हर दिन आशंकाओं में बीतता था, आईए अब हम सब मिलकर भविष्य के भारत के लिए काम करते हैं।
108 लोगों को मिला नागरिकता प्रमाण पत्र
आश्रम रोड अहमदाबाद स्थित एक पांच सितारा होटल में आयोजित समारोह में हर्ष संघवी ने पाकिस्तान से निर्वासित होकर अहमदाबाद पहुंचे 108 महिला- पुरुष और युवाओं को मंगलवार 12 सितंबर को नागरिकता प्रमाण पत्र सौंपने के बाद उनको आधुनिक भारत के निर्माण में सहभागी होने की अपील की। संघवी ने कहा पहले नागरिकता के लिए दिल्ली के चक्कर लगाने पडते थे लेकिन नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री बनते ही अहमदाबाद में ही यह औपचारिकता पूरी होने लगी है।
1149 लोगों को भारत की नागरिकता: कुकराणी
अहमदाबाद से भाजपा विधायक पायल कुकराणी ने बताया कि सरदारनगर, ईसनपुर, चांदखेडा आदि इलाकों में रह रहे 108 लोगों समेत गुजरात में 5 साल में 1149 लोगों को भारत की नागरिकता दी जा चुकी है। पाक निर्वासित डॉ गणेश कुमार बताते हैं कि पाक में बसे हिंदू परिवार बच्चियों के अपहरण, कट्टरपंथियों की फिरौती, धार्मिक भेदभाव से तंग आ चुके हैं। उनके समक्ष भारत में आकर सम्मान पूर्वक जिंदगी बिताने के अलावा दूसरा कोई विकल्प नहीं है।
पाक निर्वासितों को मिला तीसरा जन्म: संघवी
संघवी ने कहा कि भारत की नागरिकता पाने वाले परिवारों में दिपावली जैसी खुशियां है, पाक से निर्वासित होकर गुजरात आने वाले ऐसे परिवार के लोगों का यह तीसरा जन्मदिन है। पहला जन्म पाकिसतान में हुआ, भारत आए तो वह भी दूसरे जन्म जैसा था आज यहां की नागरिकता पाकर सदा के लिए भारतीय होना इनके लिए नवीन जन्म जैसा है।