बड़ी ख़बर

पीएम मोदी G7 समिट में लेंगे हिस्सा, कनाडा के प्रधानमंत्री ने किया आमंत्रित

G7 Summit : पीएम मोदी G7 समिट में शामिल होंगे. कनाडा के पीएम मार्ख कार्नी ने जी7 शिखर सम्मेलन के लिए निमंत्री भेजा है. उन्होंने पीएम मोदी से फोन पर बात की और द्विपक्षीय संबंधों को मजूबत करने पर चर्चा हुई. पीएम मोदी ने इसको लेकर पोस्ट किया है. उन्होंने लिखा कि कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी से फोन पर बात करके खुशी हुई. हाल ही में कनाडा में चुनाव हुए थे. उन्होंने जीत की भी बधाई दी.

पीएम ने पोस्ट में कहा कि कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी से फोन पर बात करके खुशी हुई. हाल ही में हुए चुनाव में उनकी जीत पर उन्हें बधाई दी और इस महीने के अंत में कनानास्किस में होने वाले G7 शिखर सम्मेलन में आमंत्रित करने के लिए उन्हें धन्यवाद दिया. गहरे जन-जन संबंधों से बंधे जीवंत लोकतंत्रों के रूप में, भारत और कनाडा आपसी सम्मान और साझा हितों के मार्गदर्शन में नए जोश के साथ मिलकर काम करेंगे. शिखर सम्मेलन में हमारी मुलाकात का बेसब्री से इंतजार है.

ये देश हैं शामिल

कनाडाई सरकार इस साल के G7 शिखर सम्मेलन का नेतृत्व कर रही है. 15 – 17 जून को अल्बर्टा के कनानास्किस रिसॉर्ट में G7 शिखर सम्मेलन होगा. इसमें मुद्दों की बात करें तो जिसमें वैश्विक चुनौतियों जैसे रूस-यूक्रेन युद्ध और पश्चिम एशिया की स्थिति जैसे अहम मुद्दों पर चर्चा की सम्भावना है. जी7 में कौन शामिल है ? इसमें कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान, यूनाइटेड किंगडम और संयुक्त राज्य अमेरिका के अलावा यूरोपीय संघ शामिल है.

कांग्रेस ने कहा था कि अगर कनाडा में जी-7 बैठक में भारत को आमंत्रित नहीं किया जाता है तो ये एक बड़ी कूटनीतिक चूक होगी. साल 2023 में कनाडा के तत्कालीन प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने 2023 में खालिस्तान समर्थक अलगाववादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में भारत का हाथ होने का आरोप लगाया था, जिसके बाद दोनों देशों के रिश्तों में तल्खियां बढ़ गई थी.

यह भी पढ़ें : संजय राउत ने केंद्र सरकार पर अमेरिका के दबाव में संघर्ष विराम करने का लगाया आरोप, पूछा क्या संसद से …?

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button