
Delhi Gets Financial Support : केंद्र सरकार ने दिल्ली सरकार को बड़ा तोहफा दिया है, जिससे दिल्ली के विकास की रफ्तार और बढ़ जाएगी. दरअसल, केंद्र सरकार ने दिल्ली सरकार को 821.26 करोड़ रूपए की विशेष आर्थिक सहायता देने की ऐलान किया है. इस बात की जानकारी खुद मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दी है. उन्होंने कहा कि, राजधानी को सही मायनों में ‘विकसित दिल्ली’ बनाने की दिशा में केंद्र सरकार यह एक महत्वपूर्ण फैसला है. सबसे खास बात यह है कि कुल राशि का 66 प्रतिशत तत्काल प्रभाव से तुरंत जारी भी कर दिया गया है.
सरकार का जताया आभार
आर्थिक सहायता मिलने पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि सरकार इस राशि का इस्तेमाल स्वास्थ्य, शिक्षा, पेयजल जैसी जन सेवाओं से जुड़ी योजनाओं पर करेगी. इसके साथ ही उन्होंने इस राशि को मंजूर करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके नेतृत्व का आभार व्यक्त किया है और कहा कि उनके मार्गदर्शन से देश की राजधानी सही मायनों मे विकसित दिल्ली बनने की ओर आगे बढ़ रही है.
जन-सेवा के क्षेत्रों में होगा इस्तेमाल
रेखा गुप्ता ने केंद्र सरकार से मिली राशि के इस्तेमाल पर बताया कि, केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने ‘राज्यों के लिए पूंजीगत निवेश हेतु विशेष सहायता योजना’ (SASCI) 2025-26 के अंतर्गत दिल्ली के विकास के लिए 821.26 करोड़ रुपये राशि मंजूर की है. इस राशि से दिल्ली के बुनियादी ढांचे का विकास किया जाएगा. मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि इसमें से 716.00 करोड़ रुपये की राशि, स्वास्थ्य, शिक्षा, आवास, परिवहन, जल संसाधन और बिजली जैसे जन-सेवा क्षेत्रों की योजनाओं में इस्तेमाल की जाएगी.
नहीं रूकेगा विकास का पहिया
गौरतलब है कि कुल राशि का 66 प्रतिशत दिल्ली सरकार को तत्काल प्रभाव से दी जा चुकी है, जिसके लिए मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का आभार जताया है. इस राशि से कई विकास परियोजनाओं की शुरूआत बिना किसी देरी के की जा सकती है, जिससे दिल्ली में विकास के पहिए पर ब्रेक नहीं लगेगा.
यह भी पढ़ें : शिक्षा से होगा बदलाव : पंजाब के स्कूलों में शुरू होगा नशा निवारण का पाठ्यक्रम
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप