G20 Summit 2023: भारी बारिश के बीच बापू को श्रद्धांजलि देने राजघाट पहुंचे दुनिया के दिग्गज नेता, गांधी को किया नमन

Share

राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए जी20 बैठक में शामिल विदेशी मेहमान राजघाट पहुंचे हैं। यहां पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने खादी का शॉल पहनाकर सभी का स्वागत किया। महात्मा को श्रद्धांजलि देने के बाद नेता लीडर्स लाउंज में शांति दीवार पर भी हस्ताक्षर करेंगे। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस और आईएमएफ प्रमुख क्रिस्टालिना जॉर्जीवा सबसे पहले पहुंची।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक, संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन भी महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि देने और पुष्पांजलि अर्पित करने के लिए दिल्ली के राजघाट पहुंचे। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी, अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक, ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीस, कनाडाई प्रधान मंत्री जस्टिन ट्रूडो, रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव और अन्य राष्ट्राध्यक्षों और सरकार के प्रमुखों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रमुखों ने एक मिनट का मौन रखा और श्रद्धांजलि अर्पित की।

जी-20 सम्मेलन के दूसरे दिन का शेड्यूल बापू की समाधि पर नमन और प्रार्थना के बाद सभी ग्लोबल लीडर्स वापस G-20 कार्यक्रम स्थल पर पहुंचेंगे। बताया जा रहा है कि वहां पर वृक्षारोपण का कार्यक्रम भी होगा। इसके बाद 10.30 बजे से 12.30 बजे तक G20: One Future पर चर्चा होगी।  

बता दें कि, दिल्ली में जारी जी20 शिखर सम्मेलन का आज आखिरी दिन है। महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि देने के बाद सभी नेता भारत मंडपम लौटेंगे। जहां पौधारोपण का कार्यक्रम है। इसके बाद सम्मेलन का तीसरा सेशन शुरू होगा, जिसका नाम वन फ्यूचर है, जोकि करीब 2 घंटे का होगा। इसके बाद सभी नेता दिल्ली घोषणापत्र को स्वीकार करेंगे, जिसकी मंजूरी शनिवार को ही दे दी गई है।

ये भी पढ़ें: अशनिर ग्रोवर के सवाल पर इनकम टैक्स डिपार्टमेंट का जवाब, ITR की डीटेल मांग सकते हैं इनकम टैक्स अधिकारी

अन्य खबरें