
Drug Peddlers Arrested : ड्रग्स के खिलाफ युद्ध “युद्ध नशों विरुद्ध” जो कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देश पर पंजाब से नशा खत्म करने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है, को बुधवार को 109 दिन पूरे हो गए। इस अभियान के तहत पंजाब पुलिस ने 151 नशा तस्करों को गिरफ्तार किया है और उनके कब्जे से 3.5 किलोग्राम हेरोइन, 1.3 किलोग्राम अफीम और ₹9.59 लाख की ड्रग्स से कमाई गई नकदी बरामद की है। इसके साथ ही 109 दिनों में कुल गिरफ्तार किए गए नशा तस्करों की संख्या 18,104 तक पहुंच गई है।
यह अभियान पंजाब के पुलिस महानिदेशक (DGP) गौरव यादव के निर्देश पर राज्य के सभी 28 पुलिस जिलों में एक साथ चलाया गया।
इस अभियान की निगरानी
गौरतलब है कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने सभी पुलिस कमिश्नरों, उपायुक्तों और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों को राज्य को नशा मुक्त बनाने के निर्देश दिए हैं। इसके साथ ही पंजाब सरकार ने इस अभियान की निगरानी के लिए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा की अध्यक्षता में एक पांच-सदस्यीय कैबिनेट उप-समिति का गठन भी किया है।
विवरण साझा करते हुए स्पेशल DGP (कानून व्यवस्था) अर्पित शुक्ला ने बताया कि इस अभियान में 250 से अधिक पुलिस टीमों ने हिस्सा लिया, जिसमें 1900 से अधिक पुलिसकर्मी और 107 राजपत्रित अधिकारी शामिल थे। इन टीमों ने राज्यभर में 566 स्थानों पर छापेमारी की, जिससे 107 प्राथमिकी (FIR) दर्ज की गईं। उन्होंने यह भी बताया कि पुलिस ने अभियान के दौरान 561 संदिग्ध व्यक्तियों की जांच की।
स्पेशल DGP ने कहा कि राज्य सरकार ने नशा उन्मूलन के लिए “तीन स्तरीय रणनीति – प्रवर्तन (Enforcement), नशामुक्ति (Deaddiction) और रोकथाम (Prevention)” लागू की है। इसी के तहत पंजाब पुलिस ने ‘नशामुक्ति’ प्रयासों के हिस्से के रूप में आज 116 लोगों को नशा छोड़ने और पुनर्वास उपचार लेने के लिए प्रेरित किया.
यह भी पढ़ें : अब सिर्फ 15 दिन में मिलेगा वोटर ID! चुनाव आयोग की नई व्यवस्था से घर बैठे ट्रैक करें हर अपडेट – जानिए कैसे?
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप