
PM Modi to visit US : फ्रांस के राष्ट्रपति के निमंत्रण पर भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 10-12 फरवरी तक फ्रांस के दौरे पर रहेंगे। इस दौरान, पीएम मोदी पेरिस में आयोजित एआई शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता करेंगे, जिसमें अमेरिकी उपराष्ट्रपति और चीन के उप प्रधानमंत्री सहित कई देशों के राष्ट्राध्यक्षों के भाग लेने की संभावना है। प्रधानमंत्री मोदी 10 फरवरी की शाम को पेरिस पहुंचेंगे, जहां वे राष्ट्रपति मैक्रों द्वारा आयोजित एक डिनर में भाग लेंगे। इसके बाद, पीएम मोदी अमेरिका का भी दौरा करेंगे।
ट्रंप के शपथ ग्रहण के बाद पीएम मोदी का पहला दौरा
अमेरिका दौरे के संबंध में भारत के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने जानकारी दी कि पीएम मोदी 12-13 फरवरी, 2025 को अमेरिका के आधिकारिक दौरे पर होंगे। यह यात्रा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण के बाद पीएम मोदी का पहला दौरा होगा। यह दौरा दोनों देशों के बीच मजबूत रिश्तों का प्रतीक है, क्योंकि ट्रंप के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत के तीन हफ्ते के भीतर ही पीएम मोदी को अमेरिका जाने का निमंत्रण प्राप्त हुआ था।
ट्रंप के पहले कार्यकाल में पीएम मोदी ने 2017 और 2019 में अमेरिका का दौरा किया था। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने हाल ही में ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह में पीएम के विशेष दूत के तौर पर हिस्सा लिया था। अमेरिका के नये विदेश मंत्री की पहली द्विपक्षीय मुलाकात भारत के विदेश मंत्री से हुई थी। वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार (6 फरवरी 2025) को अमेरिका के रक्षा सचिव पीट हेगेथ से फोन पर बात की थी।
फ्रांस में AI समिट में शामिल होंगे पीएम
फ्रांस में होने वाले एआई समिट में पीएम मोदी 11 फरवरी को फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों के साथ इंडिया-फ्रांस सीईओ फोरम को संबोधित करेंगे। एआई शिखर सम्मेलन इस प्रकार का तीसरा उच्चस्तरीय सम्मेलन है, जिसे पहले यूके और दक्षिण कोरिया में आयोजित किया गया था।
भारत के विदेश सचिव ने कहा कि भारत ऐसे एआई अनुप्रयोगों का समर्थन करता है जो सुरक्षित और विश्वसनीय हों। इसके बाद, 12 फरवरी को पीएम मोदी फ्रांस के मार्सिले में भारत के नए वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन करेंगे, जहां राष्ट्रपति मैक्रों भी उनके साथ होंगे।
यह भी पढ़ें : किन्नर जगद्गुरु हिमांगी सखी पर जानलेवा हमला, महामंडलेश्वर लक्ष्मी नारायण पर लगाया आरोप
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप