Punjab : अनावश्यक खादों के प्रयोग से भूमि की उपजाऊ शक्ति घटती है : स्पीकर कुलतार सिंह संधवां

Punjab : पंजाब विधानसभा के स्पीकर कुलतार सिंह संधवां ने किसानों से आगामी गेहूं बुवाई सीजन में विशेषज्ञों द्वारा सुझाई गई मात्रा के अनुसार खादों के उपयोग की अपील की है। उन्होंने कहा कि अनियंत्रित खादों के उपयोग से मिट्टी की उपजाऊ शक्ति बढ़ने के बजाय घटती है।
स्पीकर ने यूरिया का उपयोग कम करने और एन.पी.के. को फास्फोरस के विकल्प के रूप में इस्तेमाल करने की सलाह देते हुए विशेषज्ञों द्वारा सुझाए अनुसार डी.ए.पी. खाद के उपयोग का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि अन्य जैविक खादों का भी विकल्प के रूप में उपयोग किया जा सकता है। संधवा ने किसानों को किसान कॉल सेंटर के टोल-फ्री नंबर 18001801551 पर कॉल करके अधिक जानकारी प्राप्त करने की सलाह दी।
‘कृषि विभाग ने अलग-अलग टीमों का गठन किया है’
उन्होंने यह भी कहा कि धान के अवशेष (पराली) का खेत में ही प्रबंधन करने से मिट्टी की उपजाऊ शक्ति बढ़ती है और डी.ए.पी. के साथ अनावश्यक उत्पादों की जबरन बिक्री रोकने के लिए कृषि विभाग ने अलग-अलग टीमों का गठन किया है।
स्पीकर ने पराली न जलाने वाले किसानों की सराहना की और अन्य किसानों को भी इस पर्यावरण-हितैषी मुहिम से जुड़ने के लिए प्रेरित किया।
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप