Delhi NCRराजनीति

क्या बदलने वाला है अपने देश का नाम? कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने उठाए सवाल

New Delhi: कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने ‘भारत’ देश के नाम को लेकर बड़ा दावा किया है। जयराम रमेश का कहना है कि G20 बैठक के लिए जो न्यौता भेजा गया है, उसमें ‘President of India’ की जगह ‘प्रेसीडेंट ऑफ भारत’ लिखा गया है। जयराम रमेश ने ट्वीट करके कहा कि पहले ऐसे राजकीय निमंत्रण पर ‘प्रेसीडेंट और इंडिया’ लिखा होता था। यानी इशारों में अब ये सवाल उठाए जा रहे हैं कि क्या देश का नाम बदलने वाला है? क्या भारत से हट जाएगा INDIA?

जिस समय जयराम रमेश ने ये बड़ा दावा किया, उसी समय असम के सीएम हिमंता बिस्वा सरमा ने भी ट्वीट किया। उन्होंने अपने ट्वीट में REPUBLIC OF BHARAT लिखा है और कहा है कि हमारी सभ्यता पूरी मजबूती से अमृत काल की ओर बढ़ रही है।

गौरव से जुड़े हर विषय से इतनी आपत्ति क्यों?

इस मामले में सियासी गलियारों में शोर सुनाई देने लगा है। इस बीच बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने भी अपने ट्विटर हैंडल पर इस मामले को लेकर ट्वीट किया है। उन्होंने लिखा, ‘कांग्रेस को देश के सम्मान एवं गौरव से जुड़े हर विषय से इतनी आपत्ति क्यों है? भारत जोड़ो के नाम पर राजनीतिक यात्रा करने वालों को भारत माता की जय के उद्घोष से नफरत क्यों है? स्पष्ट है कि कांग्रेस के मन में न देश के प्रति सम्मान है, न देश के संविधान के प्रति और न ही संवैधानिक संस्थाओं के प्रति। उसे तो बस एक विशेष परिवार के गुणगान से मतलब है। कांग्रेस की देश विरोधी एवं संविधान विरोधी मंशा को पूरा देश भलीभांति जानता है।’

इससे पहले बीजेपी के राज्यसभा सांसद हरनाथ यादव ने मांग की थी कि देश का नाम इंडिया हटाकर भारत रखा जाए। भारत हमारी संस्कृति का परिचायक है। प्राचीन काल से देश का नाम भारत है।

ये भी पढ़ें: MP News: चुनावी दौर में जिला निर्माण के मामले में दिग्विजय से पीछे दिखे शिवराज

Related Articles

Back to top button