Rajasthan

दिन में पारा 41 डिग्री तो रात में 21 डिग्री के पार

राजस्थान से आने वाली गर्म हवा के असर से 10 दिन से अधिकतम तापमान रोज बढ़ रहा है। रविवार को सीजन में पहली बार अधिकतम तापमान 41 डिग्री तो न्यूनतम तापमान 21 डिग्री के पार पहुंच गया। सबसे ज्यादा दोपहर 12:30 बजे से 3:30 बजे तगर्मी का अहसास हुआ। इस दौरान अधिकतम तापमान 40 से 41 डिग्री के बीच रहा। मौसम विभाग के अनुसार अभी राजस्थान की ओर से सीधे गर्म हवा अंचल की ओर आ रही हैं।

इससे तीन दिन में दो से तीन डिग्री अधिकतम तापमान और बढ़ सकता है। मौसम विभाग के अनुसार अभी दक्षिण-पश्चिम राजस्थान में ऊपरी हवा में चक्रवात बना हुआ है। इसी तरह उत्तर-पश्चिमी मप्र में ऊपरी हवा का चक्रवात बना हुआ है। इसके असर से बिखरे-बिखरे बादल शाम के समय छा सकते हैं। लेकिन गर्मी से राहत मिलने की अभी उम्मीद नहीं है। हालांकि 20 अप्रैल को बूंदाबांदी के आसार बन हुए हैं।

पिछले दिन की तुलना में अधिकतम तापमान 0.3 डिग्री बढ़त के साथ 41.3 डिग्री दर्ज किया गया। यह सामान्य से 2.1 डिग्री अधिक रहा। जबकि न्यूनतम तापमान 0.8 डिग्री बढ़त के साथ 21.7 डिग्री दर्ज किया गया। यह सामान्य से 0.2 डिग्री अधिक रहा। सुबह की आर्द्रता 57 फीसदी रही। यह सामान्य से 23 फीसदी अधिक रही। जबकि शाम की आर्द्रता 18 फीसदी रही।

Related Articles

Back to top button