राष्ट्रीय

PM Modi Speech: विकसित भारत के निर्माण की मजबूत नींव रखेगा बजट- PM मोदी

PM Modi Speech: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आज संसद में वर्ष 2023-24 का बजट पेश कर दिया है। बजट पेश करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने देश को संबोधित किया। पीएम मोदी ने कहा ये बजट वंचितों को वरियता देता है। उन्होंने कहा की अमृत काल ये पहला बजट विकसित भारत के निर्माण की मजबूत नींव रखेगा। यह बजट गरीब, मध्यम वर्ग और किसान सहित आकांक्षी समाज के सपनों को पूरा करेगा।

PM मोदी ने कहा, ” मैं वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण और उनकी टीम को इस ऐतिहासिक बजट के लिए बधाई देता हूं।” उन्होंने कहा कि परंपरागत रूप से अपने हाथों से देश के लिए मेहनत करने वाले ‘विश्वकर्मा’ इस देश के निर्माता हैं। पहली बार ‘विश्वकर्मा’ के प्रशिक्षण और सहायता से संबंधित योजना बजट में लाई गई है. पीएम विश्वकर्मा कौशल सम्मान यानि पीएम विकास, करोड़ों विश्वकर्माओ के जीवन में बहुत बड़ा बदलाव लायेगा.”

महिलाओं के जीवन को आसान बनाने के लिए कदम उठाए- पीएम मोदी

PM मोदी ने कहा, ”सरकार ने ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में महिलाओं के जीवन को आसान बनाने के लिए बहुत कदम उठाए हैं। महिला स्वयं सहायता समूह इसे और बढ़ाएंगे।” उन्होंने कहा, ”घरों में महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए शुरू विशेष बचत योजना होगी। यह बजट सहकारिता को ग्रामीण अर्थव्यवस्था की धुरी बनाएगा। नए प्राइमरी कॉपरेटिव्स बनाने के लिए एक महत्वकांक्षी योजना का भी ऐलान इस बजट में किया गया है।”

इंफ्रास्ट्रक्चर पर 10 लाख करोड़ खर्च होंगे- पीएम मोदी

पीएम मोदी ने कहा कि हमें डिजिटल पेमेंट्स की सफलता को एग्रीकल्चर सेक्टर में दोहराना है। इसलिए इस बजट में हम डिजिटल एग्रीकल्चर इंफ्रास्ट्रक्चर की एक बहुत बड़ी योजना लेकर आए हैं। उन्होंने कहा, ”साल 2014 की तुलना में इंफ्रास्ट्रक्चर में निवेश पर 400% से ज्यादा की वृद्धि की गई है। इस बार इंफ्रास्ट्रक्चर पर 10 लाख करोड़ रुपये का अभूतपूर्व निवेश होगा। यह निवेश युवाओं के लिए रोजगार और एक बड़ी आबादी को आय के नए अवसर पैदा करेगा।”

मध्यम वर्ग के लिए टैक्स रेट कम किया- पीएम मोदी

टैक्स स्लैब को लेकर पीएम मोदी ने कहा, ”जीवन के हर क्षेत्र में भारत का मध्यम वर्ग एक प्रमुख धारा बना हुआ है। समृद्ध और विकसित भारत का सपना पूरा करने के लिए मध्यम वर्ग एक बहुत बड़ी ताकत है। इस वर्ग को सशक्त बनाने के लिए हमने टैक्स रेट को कम किया है।” उन्होंने कहा, ”नए बजट के नए संकल्पों को लेकर चलें और साल 2047 में समृद्ध भारत, समर्थ भारत और हर प्रकार से संपन्न भारत की यात्रा को आगे बढ़ाएं।”

ये भी पढ़ें: आज से सीज होंगी पुरानी गाड़ियां, कहीं आपकी गाड़ी का नंबर भी ‘Z’ या UP16 Z तो नहीं

Related Articles

Back to top button