
जब से यह बात सावर्जनिक हुई है कि भारत में वीजा अपॉइंटमेंट्स के लिए प्रतीक्षा समय दो साल से अधिक हो जाता है सोशल मीडिया पर चीन में वीजा के लिए अपॉइंटमेंट की वेटिंग समय सीमा की तुलना करने पर विवाद छिड़ गया है।
अमेरिकी विदेश विभाग की वेबसाइट के अनुसार, बी-1 बिजनेस वीजा और बी-2 टूरिज्म वीजा के लिए नई दिल्ली में आवेदकों को साक्षात्कार के लिए मिलने के लिए 833 दिनों या दो साल से अधिक की प्रतीक्षा अवधि का सामना करना पड़ता है। इसका मतलब है कि विजिटर वीजा के लिए आवेदन करने वाले व्यक्ति को जनवरी 2025 में नियुक्ति मिलने की उम्मीद है।
इन वीजा के लिए कोलकाता में वाणिज्य दूतावास का समय 767 दिन है और मुंबई में वाणिज्य दूतावास के लिए यह आंकड़ा 848 दिन है।
इसके विपरीत, बीजिंग, शंघाई और ग्वांगझू में रहने वाले वीजा आवेदकों के लिए प्रतीक्षा समय भारतीय शहरों की तुलना में काफी कम है। चीनी राजधानी बीजिंग में अमेरिकी दूतावास में प्रतीक्षा समय 2 दिन है।
भारत में अमेरिकी दूतावास ने मंगलवार को घोषणा की कि उसने सभी श्रेणियों के वीजा के लिए नियुक्तियों को खोल दिया है जिसमें कहा गया है कि वीजा की उच्च मांग, कम स्टाफिंग और मार्च 2020 से संचालन में महामारी से संबंधित व्यवधानों के कारण प्रतीक्षा समय अधिक बना हुआ है।
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस सप्ताह कहा था कि उन्होंने अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन के साथ हुई बैठक में भारतीयों के लिए वीजा संबंधी चुनौतियों पर चर्चा की। ब्लिंकन ने जयशंकर को आश्वस्त किया कि अमेरिका उन चिंताओं को दूर करने का लक्ष्य बना रहा है।