Madhya Pradesh

बेमौसम बारिश ने बढ़ाई किसानों की चिंता, फसलों को पहुंचा भारी नुकसान

खरगोन- जिले में बुधवार की देर रात्रि में गरज चमक और तेज हवा आंधी के बीच हुई जोरदार बारिश से किसानों की चिंताएं बढ़ गई है। रात में तेज हवाओं के साथ हुई जोरदार बारिश से किसानों के खेतों में खड़ी गेहूं की फसल आड़ी बिछ गई, वही चने की फसल को भी भारी नुकसान पहुंचा है।

बारिश होते देख कुछ किसानों ने रात में ही खेतो में काटकर रखी चने की फसल बचाने के लिए त्रिपाल से ढंकी गई। हालांकि तेज बारिश के चलते खेतों में काटकर रखी गेहूं और चने की फसल में नमी के चलते चमक कम होने की संभावना है। जिससे किसानों को उपज के कम भाव मिलने की आशंका है। अब किसानों ने सरकार से मुआवजे की मांग की है।खरगोन जिले में करीब 2 लाख 21 हजार 310 हेक्टेयर क्षेत्र में गेहूं, एक लाख 23 हजार 516 हेक्टेयर क्षेत्र में चने और 8 हजार 312 हेक्टेयर में मक्का की फसल की बुवाई की गई थी।

होली के बाद अधिकतर खेतों में गेहूं और चने की फसल की कटाई का दौर चल रहा है, वहीं देरी से बुआई के कारण अभी भी कुछ किसानों की गेंहू और चने की फसल अभी भी खेतों में खड़ी है। ऐसे में हवा और आंधी के बीच हुई बारिश से खेतों में खड़ी गेहूं और चने की फसल आड़ी पड़ गई। जिससे किसानों को भारी नुकसान पहुंचा है।

Related Articles

Back to top button