Uttarakhandबड़ी ख़बर

‘इसी महीने हम समान नागरिक संहिता लागू करेंगे’ बरेली में बोले सीएम धामी

Uniform Civil Code : सीएम धामी बरेली पहुंचे। सीएम धामी उत्तरायणी मेले में शामिल हुए। इस दौरान उन्होंने गुरुवार को कहा कि समान नागरिक संहिता का विधेयक बनकर तैयार हो गया है। इसी महीने हम समान नागरिक संहिता लागू करेंगे। आगे उन्होंने धर्मांतरण पर बात करते हुए कहा कि उत्तराखंड में बड़ी तादाद में धर्मांतरण हो रहा था। इस पर प्रभावी अंकुश लगाने के लिए धर्मांतरण रोधी कानून बनाया।

उन्होंने कहा कि हल्द्वानी में दंगा भड़का था, जिसे देखते हुए दंगा नियंत्रण कानून बनाया, जो दोषी होगा उसी से पूरी वसूली की जाएगी। सख्त नकल कानून नकल रोकने में देश के अन्य प्रदेशों के लिए उदाहरण है।

उन्होंने कहा कि क्योंकि नकलमाफिया के चलते गरीबों को नौकरी नहीं मिल पाती थी। हुनर, बौद्धिकता के बावजूद वे असफल रहते थे। जो भी नकल में संलिप्त थे उन्हें जेल भेजा, सौ नकल माफिया पर कार्रवाई की। नतीजा रहा कि तीन साल में 19 हजार लोगों को नौकरी मिली। जबकि 19 वर्षों में सिर्फ 14 हजार लोगों को नौकरी मिली।

‘फिल्म शूटिंग के तौर पर भी क्षेत्र का विकास चल रहा’

सीएम धामी ने कहा कि बीते वर्ष इन्वेस्टर्स मीट में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आए थे और उन्होंने डेस्टिनेशन वेडिंग के तौर पर उतराखंड आने की अपील लोगों से की थी, लिहाजा इसके विकास का खाका खींचा जा रहा है। इसके अलावा फिल्म शूटिंग के तौर पर भी क्षेत्र का विकास चल रहा है। प्रदेश में होम स्टे योजना, लखपति दीदी योजना, स्वरोजगार योजना अन्य योजना लागू की है। ताकि बेरोजगारी से निजात मिल सके। कहा कि महिलाएं ऐसे उत्पाद बना रही हैं, जो इंटरनेशनल लेबल के हैं। खिलौने, प्रसाद, कपड़े आदि तैयार कर रहे हैं। हाउस ऑफ हिमालय के तौर पर प्रसिद्द कर रहे हैं। 

‘चाहे काशी कॉरिडोर हो या उज्जैन में…’

सीएम धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश की सांस्कृतिक विरासत के पुनर्जागरण का यज्ञ शुरू हुआ है। चौतरफा विकास हो रहा है। चाहे काशी कॉरिडोर हो या उज्जैन में। महाकाल लोक या फिर अयोध्या में मंदिर का निर्माण हो। यह आधार है सांस्कृतिक विरासत का। हमारी सरकार उत्तराखंड में विरासत को सहेजने का प्रयास कर रही हैं। जहां एक ओर बाबा केदारनाथ के धाम का निर्माण हो रहा है तो दूसरी ओर हाल में हुए उपचुनाव में बड़ी विजय मिली।

यह भी पढ़ें : अरविंद केजरीवाल ने की प्रेस कॉन्फ्रेंस, जाट समाज को लेकर प्रधानमंत्री और गृहमंत्री पर जमकर साधा निशाना

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button