‘हमारे वैज्ञानिकों ने इस परियोजना को…’ जिनोम इंडिया प्रोजेक्ट की शुरुआत पर बोले PM मोदी
Genome India Project : पीएम नरेंद्र मोदी ने जीनोम इंडिया परियोजना का शुभारंभ किया। इस दौरान पीएम मोदी ने गुरुवार को कहा कि कोविड से उत्पन्न चुनौतियों के बावजूद, हमारे वैज्ञानिकों ने इस परियोजना को पूरा किया है। मुझे बहुत खुशी है कि 20 से अधिक शोध संगठन अनुसंधान में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
पीएम मोदी ने कहा कि जीनोम इंडिया प्रोजेक्ट जैव प्रौद्योगिकी क्रांति का एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। हम एक विविध आनुवंशिक संसाधन बनाने में सफल रहे हैं। इस परियोजना में 10,000 लोगों का जीनोम अनुक्रमण किया गया है…यह डेटा विद्वानों, वैज्ञानिकों को आनुवंशिकी को समझने में मदद करेगा।
‘शोध संगठन अनुसंधान में महत्वपूर्ण भूमिका’
पीएम मोदी ने कहा कि आज भारत ने शोध की दुनिया में एक ऐतिहासिक कदम उठाया है। पांच साल पहले जीनोम इंडिया प्रोजेक्ट को मंजूरी दी गई थी। कोविड से उत्पन्न चुनौतियों के बावजूद, हमारे वैज्ञानिकों ने इस परियोजना को पूरा किया है। मुझे बहुत खुशी है कि 20 से अधिक शोध संगठन अनुसंधान में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। अब परियोजना का डेटा भारतीय जैविक डेटा केंद्र में उपलब्ध है। यह परियोजना जैव प्रौद्योगिकी अनुसंधान विभाग में एक बड़ा मील का पत्थर साबित होगी।
पीएम मोदी ने कहा कि आज भारत ने शोध की दुनिया में एक ऐतिहासिक कदम उठाया है। पांच साल पहले जीनोम इंडिया प्रोजेक्ट को मंजूरी दी गई थी. कोविड की चुनौतियों के बावजूद हमारे वैज्ञानिकों ने इस प्रोजेक्ट को पूरा किया है।
यह भी पढ़ें : अरविंद केजरीवाल ने की प्रेस कॉन्फ्रेंस, जाट समाज को लेकर प्रधानमंत्री और गृहमंत्री पर जमकर साधा निशाना
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप