हिंदी ख़बर स्पेशल

भारतीय पर्वतारोहियों के लिए खुशखबरी, उत्तराखंड सरकार ने किया ये बड़ा ऐलान

टूरिज्म को प्रमोट करने के लिए उत्तराखंड सरकार ने बड़ा फैसला किया है. टूरिज्म डिपार्टमेंट ने भारतीय पर्वतारोहियों से किसी तरह का शुल्क नहीं लेने का फैसला किया है. पहले जो फीस पर्वतारोहियों से ली जाती थी उसका एक हिस्सा वन विभाग और दूसरा हिस्सा इंडियन माउंटेनियरिंग फाउंडेशन को जाता था।

  जिसकी वजह से सूबे में पर्वतारोहण के लिए आने वाले पर्यटकों की संख्या में कमी आई गई थी. लेकिन उम्मीद है कि इस बदलाव से पर्यटकों की संख्या में इजाफा होगा। हालांकि विदेशी पर्यटकों से पहले की तरह से ही फीस ली जाएगी. हर साल हजारों की संख्या में देश-दुनिया से पर्यटक उत्तराखंड आते हैं।

जिसमें से कुछ पर्यटक चोटियों पर चढ़ाई करना पसंद करते हैं. इसमें नंदा देवी, पंचाचूली पर्वत, त्रिशूल III, मुकुट पर्वत, भागीरथी और गंगोत्री शामिल हैं. कई पयर्टक सतोपंथ, शिवलिंग, श्रीकांत, वासुकी पर्वत, कामेट जैसी चोटियों को भी पसंद करते हैं।

Related Articles

Back to top button