Delhi NCRबड़ी ख़बर

Delhi Pollution: दिवाली से पहले दिल्ली की हवा में घूलने लगा प्रदूषण का जहर, आनंद विहार का AQI 436 पहुंचा

देश की राजधानी दिल्ली में फिर एक बार धुंध ने दस्तक दे दी है। हालांकि बीते दिनों की बारिश से लगा था कि हालात ठीक हो जाएंगे लेकिन स्थिति और भी गंभीर होती जा रहा है। एक बार फिर दिल्ली की हवा में सासं लेना मुश्किल होने लगा है कुछ इलाके तो ऐसे भी जहां स्थिति काफी गंभीर बनने लगी हैं। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड(CPCB) के मुताबिक, आनंद विहार इलाके की आज यानि 16 अक्टूबर को हवा की क्वालिटी में खराबपन दर्ज किया गया है। दिल्ली के आनंद विहार का क्वालिटी इंडेक्स 436 पहुंच गया है, जो कि लोगों के स्वास्थ्य के लिए एक गंभीर चिंता का विषय है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, बीते दिन 24 घंटे का औसत एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 186 दर्ज किया गया था, जो ‘मध्यम’ श्रेणी में आता है। बता दें कि शून्य से 50 के बीच AQI अच्छा, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, और 401 से 500 के बीच AQI ‘गंभीर’ माना जाता है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुताबिक, दिल्ली में आज यानी वीकेंड पर अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रह सकता है। IMD के अनुसार, अगले पांच दिनों में दिल्ली में मुख्य रूप से आसमान साफ रहने की उम्मीद है। शनिवार की बात करें तो, दिन के दौरान आसमान साफ और अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 31.6 डिग्री सेल्सियस रहेगा।

बता दें कि मौसम विज्ञान संस्थान ने आने वाले दिनों में हवा की गुणवत्ता मध्यम से खराब श्रेणी में रहने का अलर्ट जारी किया था। मौसम विज्ञान संस्थान के मुताबिक 18 अक्टूबर से अगले छह दिन तक हवा मध्यम से खराब श्रेणी में रहने वाली है। इसके अलावा, IIT दिल्ली में वायु गुणवत्ता पर हुई वर्कशॉप में वैज्ञानिकों ने चेतावनी दी है कि बारिश की वजह से जो पराली नहीं जलाई गई, वो अब एक साथ जलाई जाएगी, जिससे दिल्ली-एनसीआर और गंगा के आसपास के मैदानी इलाकों में तेजी से प्रदूषण बढ़ेगा।

Related Articles

Back to top button