Uttarakhand

Uttarakhand उत्तराखंड में खेती की जमीन नहीं खरीद सकेंगे ‘बाहरी व्यक्ति’

Uttarakhand उत्तराखंड की सरकार ने एक बड़ा फैसला लिया है। सरकार ने राज्य से बाहरी व्यक्तियों के खेती और बागवानी के लिए जमीन खरीदने पर आंतरिक रोक लगा दी है। ये निर्णय सीएम पुष्कर सिंह की अध्यक्षता में हुए एक उच्चस्तरीय बैठक में लिया गया।

बता दें कि उत्तराखंड Uttarakhand सरकार ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा कि,‘मुख्यमंत्री के निर्देश पर प्रदेशहित और जनहित में निर्णय लिया गया है कि भू-कानून समिति की आख्या प्रस्तुत किये जाने तक या अग्रिम आदेशों तक जिलाधिकारी राज्य से बाहर के व्यक्तियों को कृषि एवं उद्यान के उद्देश्य से जमीन खरीदने के प्रस्ताव में अनुमति नहीं देंगे।’

ये भी पढ़ें: उत्तराखंड में हुआ भीषण सड़क हादसा, 17 महिलाएं हुई घायल

उत्तराखंड सरकार का यह निर्णय ऐसे वक्त में आया है जब कड़े भू-कानून तथा मूल निवास के मुद्दे को लेकर प्रदेश भर में लोग आंदोलन कर रहे हैं तथा इस संबंध में 1950 को कट आफ तारीख माने जाने की मांग कर रहे हैं।  भू-कानून के विरोध में देहरादून समेत कई जिलों में स्थानीय लोगों और कई समाज सेवी संस्थाओं ने रैली निकाली थी। हालांकि इसके पहले भी मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड में किसी भी जमीन के सौदे से पहले खरीदार के भूमि खरीदने के कारण और उसके बैकग्राउंट की पूरी जानकारी के बाद ही जमीन की खरीद-फरोख्त के निर्देश दिए थे। 

Follow us on: https://www.facebook.com/HKUPUK

Related Articles

Back to top button