बड़ी ख़बरविदेश

यूक्रेन का सबसे बड़ा ड्रोन हमला, ऑपरेशन “Web” में रूस के 41 बमवर्षक विमान तबाह

Operation Spider Ukraine : यूक्रेन ने रूस के चार एयरबेस पर ऑपरेशन “Web” के तहत FPV ड्रोन से हमला कर 41 भारी बमवर्षक विमानों को तबाह कर दिया है. करीब डेढ़ साल की गुप्त योजना और तैयारी के बाद अंजाम दिए गए इस ऑपरेशन ने रूस को अरबों डॉलर का भारी नुकसान पहुंचाया है. इस कार्रवाई से न केवल यूक्रेन की उन्नत ड्रोन तकनीक बल्कि उसकी रणनीतिक दक्षता भी दुनिया के सामने उजागर हुई है.

रूस-यूक्रेन के बीच तीन साल की जंग में यूक्रेनी शहरों में बड़ी तबाही देखी गई. रूसी सेना ने यूक्रेन के अंदर घुसकर अंधाधुन बम बरसाए, लेकिन यूक्रेन की तरफ से रविवार को किया गया हमला पुतिन प्रशासन के लिए बड़ा नुकसानदेह साबित हुआ है. यूक्रेन ने बेहद सूझबूझ और रणनीति के साथ रूस के एयरबेस पर हमला बोल दिया, और बम बरसाने वाले विमानों को तबाह कर दिया. इस हमले की प्लानिंग एक-डेढ़ साल में की गई, और फिर सटीकता से इसे अंजाम दिया गया.

रूस के चार अलग-अलग एयरबेसों पर हमला किया

यूक्रेन की सुरक्षा सेवा (SBU) ने एक बड़ी सैन्य कार्रवाई के तहत रूस के चार अलग-अलग एयरबेसों पर हमला किया है, जिसमें 41 भारी रूसी बमवर्षक विमानों को निशाना बनाया गया. यूक्रेन की मीडिया संस्थानों में एक The Kyiv Independent ने अपनी रिपोर्ट में सुरक्षा सेवा के सूत्रों के हवाले से यह जानकारी दी है.

इस योजना को बनाने में डेढ़ साल का समय लगा

रिपोर्ट के अनुसार, ऑपरेशन का नाम ” वेब (Web)” रखा गया था और इस योजना को बनाने में डेढ़ साल का वक्त लगा. इस ऑपरेशन को अंजाम देने के लिए यूक्रेन ने फर्स्ट पर्सन-व्यू (FPV) ड्रोन का इस्तेमाल किया, जिन्हें ट्रकों में बने लकड़ी के मोबाइल केबिन्स में छिपा कर रूस के भेजा गया था. रिपोर्ट में बताया गया है, जैसे ही सही समय आया, तो उन केबिन्स की छतें रिमोट कंट्रोल से खोली गई और ड्रोन सीधे रूसी बमवर्षक विमानों को निशाना बनाने के लिए उड़ गए.

नुकसान की पूरी जानकारी अभी सामने नहीं आई है

यूक्रेन की सुरक्षा सेवा (SBU) के अनुसार, ड्रोन हमलों में तबाह हुए रूस के A-50, Tu-95 और Tu-22 M3 जैसे प्रमुख बमवर्षक विमान शामिल हैं, जो अक्सर यूक्रेनी शहरों पर मिसाइलें दागते हैं. हमले से हुए नुकसान की पूरी जानकारी अभी सामने नहीं आई है, लेकिन SBU द्वारा साझा किए गए वीडियो में एक एयरबेस पर कई बमवर्षक विमानों को जलते हुए देखा जा सकता है.

गवर्नर आंद्रेई चिबिस ने भी हमलों की पुष्टि की

वहीं सोशल मीडिया पर भी कुछ ऐसे वीडियो सामने आए हैं, जिनमें ड्रोन को ट्रकों से उड़ते हुए देखा गया. रूसी शहर इरकुत्स्क के गवर्नर इगोर कोबजेव ने भी “स्रेदनी गांव की एक सैन्य इकाई पर ड्रोन हमले” की पुष्टि की और बताया कि इन ड्रोन का सोर्स एक ट्रक था. अन्य रूसी शहर मुरमांस्क के गवर्नर आंद्रेई चिबिस ने भी हमलों की पुष्टि की है.

बता दें कि अब तक यूक्रेन के लिए रूसी बमवर्षक विमानों को निशाना बनाने में मुश्किल हो रही थी, क्योंकि रूस इन विमानों को उन जगहों पर रखता है जहां तक यूक्रेनी मिसाइलें या हथियार नहीं पहुंच सकते, लेकिन इस ऑपरेशन “Web”ने डिस्टेंस के उस शील्ड को भी तोड़ दिया और एक ही झटके में रूस को बड़ा नुकसान पहुंचाया.


यह भी पढ़ें : POCSO एक्ट के आरोपों से बृजभूषण सिंह बरी, दोनों बेटों का आया रिएक्शन

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button