लाल सागर में जहाजों पर हमले और मालदीव को लेकर विदेश मंत्रालय ने कही ये बात

Arindam Bagchi on Red Sea Situation: लाल सागर में कई कारोबारी जहाजों पर यमन के हूती विद्रोहियों के हमलों पर भारत के विदेश मंत्रालय की प्रतिक्रिया आई है. मंत्रालय ने कहा है कि भारत इस पर नजर बनाए हुए हैं.
घटनाक्रम पर विदेश मंत्रालय की नजर
विदेश मंत्रालय के साप्ताहिक संवाददाता सम्मेलन में इससे संबंधित एक सवाल के जवाब में मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा, “भारत हमेशा से कारोबारी जहाजों के निर्वाध आवागमन का समर्थक रहा है. हम वहां के घटनाक्रम पर नजर बनाए हुए हैं. हम मुक्त समुद्री यातायत के अंतरराष्ट्रीय प्रयासों का हिस्सा हैं.”
Arindam Bagchi on Red Sea Situation: हाइड्रोग्राफ़ी क्षेत्र में भारत का शानदार ट्रैक रिकॉर्ड
भारत के साथ हाइड्रोग्राफ़िक सर्वे पर मालदीव के समझौते को रिन्यू करने से जुड़े सवाल पर अरिंदम बागची ने कहा, “भारत का हाइड्रोग्राफ़ी के क्षेत्र में शानदार ट्रैक रिकॉर्ड है और हिंद महासागर क्षेत्र में हम कई देशों के साथ सहयोग कर रहे हैं और साझेदारों को जो उससे लाभ हुआ है, वो भी दिख रहा है.”
“भारत और मालदीव के बीच ये समझौता 8 जून 2019 को हुआ था, जब भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तत्कालीन राष्ट्रपति इब्राहिम मोहम्मद सोलिह के आग्रह पर मालदीव का दौरा किया था. इस सर्वे के तहत भारत और मालदीव को मिलकर मालदीव के इलाक़े में जल क्षेत्र, रीफ़, लैगून, सामुद्रिक लहरों और उसके स्तर का अध्ययन करना था.”
ये भी पढ़ें: लेबनान सीमा पर गोलीबारी के बाद हिज़बुल्लाह ने इजरायल पर किए रॉकेट हमले