सीएम अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली एनसीआर में वायु प्रदूषण से निपटने के लिए दस सूत्रीय कार्य योजना की घोषणा की

Share

नई दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली एनसीआर (Delhi NCR) के सीएम अरविंद केजरीवाल (CM Arvind Kejriwal) ने वायु प्रदूषण (air pollution) को रोकने के लिए दस सूत्री कार्य योजना की घोषणा की है। बता दें कि सीएम केजरीवाल का कहना है कि इस योजना से राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में सर्दियों के दौरान वायु प्रदूषण को रोकने में मदद मिलेगी।

मालूम हो कि, सीएम केजरीवाल यह जानकारी देते हुए बताया है कि पटाखों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। इसके साथ ही 75 टीमों का गठन किया गया है। वहीं, सरकार सर्वेक्षण करेगी और धूल प्रदूषण (dust pollution) नियमों का उल्‍लंघन करने वालों को दंडित करेगी।

जानकारी के अनुसार, उन्होंने बताया है कि कूडा जलाने से रोकने के लिए 250 टीम भी बनाई गई है। इसके अलावा, भारत में पहला ई-वेस्‍ट पार्क बनाया जा रहा है। यातायात बाधा को कम करने के लिए आवश्‍यक कदम उठाएं जा रहे हैं। राष्‍ट्रीय राजधानी क्षेत्र में यातायात बाधा वाले 64 स्‍थानों की पहचान की गई है।