Delhi NCR

कोहरा और प्रदूषण के बीच दिल्ली-NCR, उत्तर भारत में ठंड जारी

Delhi Weather : घना कोहरा, बढ़ता प्रदूषण और हल्की ठंड अब दिल्ली की रोजमर्रा की सुबह की पहचान बन गई हैं. वहीं, कश्मीर घाटी में भारी बर्फबारी के बाद देश के उत्तरी राज्यों में शीतलहर को लेकर अलर्ट जारी किया गया है. उत्तर-पश्चिमी भारत में सक्रिय जेट स्ट्रीम और पश्चिमी विक्षोभ के कारण पंजाब, हरियाणा, दिल्ली-एनसीआर और बिहार तक कड़ाके की ठंड के साथ घने कोहरे का असर देखा जा रहा है.

मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले कुछ दिनों तक उत्तरी राज्यों में ठंड और कोहरा बना रहेगा. वहीं दिल्ली में सुबह और शाम के समय ठिठुरन जारी रहेगी, साथ ही स्मॉग और प्रदूषण की समस्या भी बने रहने की संभावना है.

दिल्ली में ठंडक और स्मॉग से राहत कम

वहीं, मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में भी उत्तरी राज्यों में ठंड और कोहरे का सिलसिला जारी रहेगा. दिल्ली में सुबह और शाम के समय ठंडक बढ़ेगी, जबकि प्रदूषण और स्मॉग से लोगों को राहत मिलने के संभावना फिलहाल कम हैं.

दिल्ली में वायु प्रदूषण अत्यंत गंभीर स्तर पर

दिल्ली में ठंड और घने कोहरे के साथ-साथ वायु प्रदूषण भी बेहद गंभीर स्थिति में बना हुआ है. राजधानी का एयर क्वालिटी इंडेक्स 380 से 400 के बीच दर्ज किया गया है, जबकि कई इलाकों में यह ‘अत्यंत गंभीर’ श्रेणी में पहुंच चुका है. सीपीसीबी के मुताबिक आनंद विहार में AQI 470, नेहरू नगर में 463, ओखला और मुंडका में 459 तथा सिरी फोर्ट में 450 रिकॉर्ड किया गया.

यूपी और बिहार में शीतलहर और कोहरा

वहीं, देश के अन्य हिस्सों में भी ठंड का असर तेज बना हुआ है. जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में हल्की से मध्यम बारिश के साथ बर्फबारी हुई है. वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार में घने कोहरे को लेकर अलर्ट जारी किया गया है. कई शहरों में दृश्यता घटकर 500 मीटर तक रह गई है, जिससे जनजीवन और यातायात प्रभावित हो रहा है.

ये भी पढ़ें- न्यूजीलैंड में सिखों का धार्मिक जुलूस रोका गया, जीसस-जीसस के लगाए नारे

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button