दोस्त को कॉकपिट में आने की अनुमति देने पर एयर इंडिया के पायलट फंसा

27 फरवरी को दुबई से दिल्ली की उड़ान के दौरान एक दोस्त को कॉकपिट में जाने की अनुमति देकर सुरक्षा मानदंडों का उल्लंघन करने के लिए एयर इंडिया के एक पायलट की जांच चल रही है। नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने विकास की पुष्टि की और कहा कि जांच दल प्रासंगिक तथ्यों की जांच करेगा।
पायलट ने कथित तौर पर कॉकपिट में एक महिला मित्र को आने के लिए मंजूरी दे दी था। ये DGCA सुरक्षा मानदंडों का उल्लंघन करता है। डीजीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि यह अधिनियम अस्वीकार्य है और इससे यात्रियों की सुरक्षा खतरे में पड़ सकती है।
एयर इंडिया ने एक बयान जारी कर कहा है कि उन्होंने रिपोर्ट की गई घटना पर ध्यान दिया है और जांच चल रही है। “एयरलाइन की यात्री सुरक्षा और भलाई के संबंध में एक शून्य-सहिष्णुता नीति है और अपेक्षित कार्रवाई करेगी। इस मामले को डीजीसीए को भी सूचित किया गया है, और एयर इंडिया उनकी जांच में सहयोग कर रही है।”
“हमने रिपोर्ट की गई घटना को गंभीरता से लिया है और एयर इंडिया में जांच चल रही है। हमने डीजीसीए को भी मामले की सूचना दी है और उनकी जांच में सहयोग कर रहे हैं। हमारी सुरक्षा और भलाई से संबंधित पहलुओं में हमारी जीरो टॉलरेंस है।” यात्रियों और आवश्यक कार्रवाई करेंगे,” बयान में कहा गया है। उल्लंघन ने उड़ान सुरक्षा और सुरक्षा मानदंडों के सख्त अनुपालन को सुनिश्चित करने की आवश्यकता के बारे में चिंता जताई है।
डीजीसीए ने यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने और सभी आवश्यक सावधानी बरतने के महत्व पर जोर दिया। डीजीसीए के एक अधिकारी ने कहा, “सुरक्षा नियमों के किसी भी उल्लंघन से सख्ती से निपटा जाएगा और दोषी पक्ष के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।”