
Reliance Industries Market Cap : मुकेश अंबानी की अगुवाई वाली रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) ने एक बार फिर भारतीय शेयर बाजार में इतिहास रच दिया है. 26 जून 2025 को कंपनी का मार्केट कैपिटलाइजेशन 20 लाख करोड़ रुपये को पार कर गया, जिससे यह भारत की सबसे वैल्युएबल कंपनी बन गई है. इन्वेस्टर्स की जबरदस्त दिलचस्पी के चलते BSE पर रिलायंस इंडस्ट्रीज का शेयर करीब 2 प्रतिशत की उछाल के साथ कारोबार करते हुए 1,495.20 रुपये के ऊंचाई पर जाकर बंद हुआ.
शेयरों में जबरदस्त तेजी
दरअसल पूरे साल से इन शेयरों में लगातार गिरावट देखी गई है. लेकिन रिलायंस के शेयर में पिछले तीन महीने के भीतर शानदार तेजी के चलते 20 लाख करोड़ के मार्केट कैपिटलाइजेशन कैटगरी के साथ ही ये बाजार की सबसे ज्यादा कैप वाली पहली भारतीय कंपनी साबित हो चूकी है. बीएसई आंकड़ा की मानें तो बीएसई (BSE) पर रिलायंस के शेयर गुरुवार शाम करीब 2.14% की तेजी के साथ 1,495.20 के स्तर पर बंद हुए. इससे कंपनी का मार्केट कैप 20,23,375.31 करोड़ रुपये तक पहुंच गया.
तीन महीने में शानदार प्रदर्शन
सालभर की गिरावट के बाद, पिछले तीन महीनों में रिलायंस के शेयरों में जबरदस्त उछाल देखने को मिला है. इस तेजी ने एक बार फिर कंपनी को शीर्ष स्थान पर पहुंचा दिया है.
- पिछले एक महीने में शेयरों में लगभग 4% की बढ़त
- 2025 में अब तक 23% का रिटर्न
बाजार में टॉप 5 कंपनियों की रैंकिंग
रिलायंस के बाद मार्केट कैप के आधार पर अन्य कंपनियों की स्थिति इस प्रकार है.
- एचडीएफसी बैंक – 15,91,218 करोड़
- TCS (टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज) – 12,45,219 करोड़
- एयरटेल – 11,44,851 करोड़
- ICICI बैंक – 10,27,838 करोड़
इतिहास में रिलायंस का सफर
रिलायंस इंडस्ट्रीज का मार्केट कैप वर्षों में इस प्रकार बढ़ता गया.
- 2005 (अगस्त) – 1 लाख करोड़
- 2007 (अप्रैल) – 2 लाख करोड़
- 2007 (सितंबर) – 3 लाख करोड़
- 2007 (अक्टूबर) – 4 लाख करोड़
- 2017 – 5 लाख करोड़
- 2019 (नवंबर) – 10 लाख करोड़
- 2021 (सितंबर) – 15 लाख करोड़
- 2025 (जून) – 20 लाख करोड़
निवेशकों के लिए भरोसे का नाम बनी रिलायंस
गौरतलब है कि रिलायंस में लगातार तेजी से बढ़ता मार्केट कैप और अच्छा रिटर्न निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद स्टॉक बना रहा है. गुरुवार को ही कंपनी ने 37,837.9 करोड़ की वैल्यू मार्केट कैप में जोड़ी, जो इसकी आर्थिक मजबूती को दर्शाता है.
यह भी पढ़ें : देश से माफी मांगे ये लोग, “समाजवादी” और “धर्मनिरपेक्ष” शब्दों को प्रस्तावना से हटाया जाए!
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप