Uttarakhand

Uttarakhand: स्मार्ट सिटी के प्रयासों की मंत्री ने की समीक्षा, दिसंबर तक काम पूरा करने के दिये निर्दश

राजधानी में चल रहे स्मार्ट कार्य को लेकर शहरी विकास मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। जिसमें मंत्री ने अधिकारियों से स्मार्ट सिटी कार्यक्रम की अब तक की प्रगति की रिपोर्ट ली। आपको बता दें कि देहरादून में 2018 से स्मार्ट सिटी के काम चल रहे हैं. इनमें सीवरेज, वाटर एटीएम, सिटी बस, सौंदर्यकरण और पार्कों का निर्माण शामिल हैं। स्मार्ट सिटी में काम वक्त पर पूरा न होने की वजह से कई बार काम की मियाद भी बढ़ा दी गई है। जून 2024 तक काम पूरा होना चाहिए।

मंत्री ने कहा कि सीवरेज कार्यों के अन्तर्गत लैंसडाउन चौक पर सीवरेज का कार्य पूर्ण हो चुका है। अग्रवाल धर्मशाला से पथरीबाग तक के सीवरेज का कार्य प्रगति पर है। उन्होंने कहा कि स्मार्ट सिटी के अन्तर्गत शहर भर में लगभग 24 वाटर एटीएम कार्य कर रहे हैं।

मंत्री ने बताया कि शहर में 30 स्मार्ट बसें चल रही हैं, जिससे लगभग 5.63 करोड़ रुपये की आय हुई है। उनका कहना था कि एयरपोर्ट से देहरादून शहर के बीच चलने वाली इलेक्ट्रिक बस का राजस्व अपेक्षाकृत कम रहा है, इसलिए स्टापेज की संख्या बढ़ानी चाहिए। उनका कहना था कि अगली बोर्ड बैठक में उपरोक्त निर्णय लिया जाएगा।

मंत्री ने अधिकारियों को कहा कि दिसंबर में होने वाली इन्वेसटर्स समिट से पहले अतिरिक्त कार्यों को जल्द से जल्द पूरा करना चाहिए। स्मार्ट सिटी के कामों का स्थलीय निरीक्षण करने और गुणवत्तापरख को तेज करने के लिए उन्होंने अधिकारियों को कहा।

ये भी पढ़ें: चुनावी मौसम में हेलीकॉप्टर की मांग बढ़ी, किराया भी दोगुना हो गया, अब एक घंटे का किराया चार से छह लाख क बढ़ा

Related Articles

Back to top button