Delhi NCRराष्ट्रीय

इतिहास में पहली बार सुप्रीम कोर्ट में एक साथ 9 जजों ने ली शपथ, कोर्ट में अब कुल 33 जज

नई दिल्ली। इतिहास में पहली बार सुप्रीम कोर्ट में एक साथ 9 जजों ने शपथ ली है। आज सुप्रीम कोर्ट में 9 नए जजों ने पदभार ग्रहण किया है। बता दें कि चीफ जस्टिस एनवी रमना ने आज सुबह सभी को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई है।

वे 9 लोग जो आज सुप्रीम कोर्ट में जज बने हैं, उनमें से 8 हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस या जज हैं। इसके अलावा एक वरिष्ठ वकील भी सीधे सुप्रीम कोर्ट के जज नियुक्त किए गए है।

पहली बार शपथ ग्रहण समारोह का किया गया लाइव प्रसारण

हर बार से इस बार चीफ जस्टिस के कोर्ट रूम में होने वाला यह कार्यक्रम कुछ अलग था। नए जजों का शपथ ग्रहण समारोह सुप्रीम कोर्ट के नए भवन परिसर में बने सभागार में आयोजित किया गया। इस ऑडिटोरियम में 900 लोगों के बैठने की व्यवस्था है। साथ ही पहली बार जजों के शपथ ग्रहण कार्यक्रम को दूरदर्शन पर सीधा प्रसारण किया गया।

इन जजों ने ली शपथ

जस्टिस ए एस ओका

जस्टिस विक्रम नाथ

जस्टिस जे के माहेश्वरी

जस्टिस हिमा कोहली

जस्टिस बी वी नागरत्ना

जस्टिस बेला त्रिवेदी

जस्टिस सी टी रविंद्रकुमार

जस्टिस एम एम सुंदरेश

और वरिष्ठ वकील पी एस नरसिम्हा

2027 में जस्टिस नागरत्ना बन सकती हैं पहली महिला CJI

इन जजों में से भविष्य में जस्टिस विक्रम नाथ, जस्टिस बी वी नागरत्ना और पी एस नरसिम्हा भारत के मुख्य न्यायाधीश बनने की संभावना हैं। अब तक सुप्रीम कोर्ट में कोई भी महिला चीफ जस्टिस नहीं हुई है। सितंबर 2027 में जस्टिस नागरत्ना के रूप में भारत को पहली महिला चीफ जस्टिस मिल सकती है। बता दें कि सुप्रीम कोर्ट में करीब 2 साल बाद हुई नई नियुक्तियों के बाद जजों के कुल 34 पदों में से 33 पद इन नियुक्तियों के बाद भर गए हैं।

Related Articles

Back to top button