Uttarakhand

Uttarakhand: नरेंद्रनगर में शुरू हुई जी-20 की बैठक, मंत्री अजय भट्ट ने किया शुभारंभ

टिहरी के नरेंद्रनगर में जी-20 देशों के एंटी करप्शन वर्किंग ग्रुप की दूसरी बैठक शुरू हुई। तीन दिनों तक चलने वाली इस बैठक का शुभारंभ केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट ने किया। बैठक में लगभग 90 देशों के प्रतिनिधि हिस्सा ले रहे हैं। बैठक में अंतरराष्ट्रीय भ्रष्टाचार विरोधी तंत्र को मजबूत करने पर मंथन किया जा रहा है।

नरेंद्रनगर में जी-20 देशों के एंटी करप्शन वर्किंग ग्रुप की दूसरी बैठक शुरू हुई। केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट ने बैठक का शुभारंभ किया। तीन दिनों तक चलने वाली बैठक में लगभग 90 देशों के प्रतिनिधि हिस्सा ले रहे हैं। एंटी करप्शन वर्किंग ग्रुप की बैठक में अंतरराष्ट्रीय भ्रष्टाचार विरोधी तंत्र को मजबूत करने पर मंथन किया जा रहा है। बैठक को लेकर मीडिया से बात करते हुए केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री अजय भट्ट ने बताया कि बैठक में भ्रष्टाचार के खिलाफ अंतर्राष्ट्रीय सहयोग मजबूत करने पर चर्चा हो रही है।

क्योंकि इस चुनौती से कोई देश अकेले मुकाबला नहीं कर सकता। भ्रष्टाचार के कारण कई देश तबाह हो चुके हैं। ऐसे में आपसी सहयोग से ही इस समस्या का सामना हो सकता है। इसलिए भ्रष्टाचार से मुकाबले को देशों के बीच आपसी समन्वय कैसे बढाया जाए इस पर बैठक में मंथन हो रहा है। अजय भट्ट ने कहा कि बैठक में हो रहा विमर्श दुनिया को इस समस्या से समाधान की राह दिखाएगा।

केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री ने बताया कि 2018 में अर्जेंटीना की अध्यक्षता में हुई जी-20 बैठक में पीएम नरेंद्र मोदी ने भ्रष्टाचार के खिलाफ लड़ाई को लेकर कुछ विषयों को उठाया था। पीएम मोदी ने कहा था कि भगोड़ों की संपत्ति जब्त करने की कार्रवाई होनी ही चाहिए वो किसी भी देश के हों। नरेंद्रनगर में हो रही बैठक में इसी चर्चा को आगे बढ़ाया जा रहा है जिससे इन मुद्दों पर मंथन से कोई सार्थक निष्कर्ष निकाला जा सके।

ये भी पढ़ें:Uttarakhand: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीएम धामी की सराहना की, कहा- धामी सरकार ने दी नई ऊर्जा

Related Articles

Back to top button